#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Карагандинской области сельчане опасаются полного затопления населенного пункта паводковыми водами

В Карагандинской области сельчане опасаются полного затопления населенного пункта паводковыми водами
eKaraganda

Население села Сарытобе Бухаржырауского района Карагандинской области второй день сидит на нервах. Уровень воды в реке Нура, протекающей в опасной близости к населенному пункту, поднялся еще вечером 11 апреля. 
 

Сегодня утром сельчан оповестили, что на плотине, расположенной выше населенного пункта, ожидается большой сброс воды.

- К нам вода придет примерно в восемь часов вечера. Аким сказал, что к ночи воды будет как в 2015 году. Так что теперь у нас вообще кранты, - жалуется население.

Если ранее под угрозой затопления находились 15 домов, то теперь большая вода угрожает подтопить все жилые строения и хозпостройки.

Как рассказывают сельские жители, в позапрошлом году обильные паводки размыли водопропускные трубы дороги, которая проходит параллельно реке на расстоянии ста метров. Позже тут провели ремонт дороги – 3 километра засыпали грейдером, оставив только одну водопропускную трубу, которая не в силах справиться с поступлением большого объема воды.

- Подсыпку делать бесполезно. Вчера рыли вручную две траншеи на дороге, хотим их еще больше расширить, если вода большая придет, она главную дорогу прорвет и уйдет в сторону, - делятся сельские жители.

Люди очень боятся, что нынче не миновать последствий разрушительных позапрошлогодних паводков, когда вода стояла в домах по подоконник.

- Если как в 2015 году будет, тогда все три улицы затопит. Тогда нас ночью на поезде возили в город, - вспоминают сельчане.

Согласно данным областного департамента по ЧС, накануне паводков 65 человек были эвакуированы по родственникам.
- Большая часть жителей перебралась к своим родственникам с одной стороны улицы, подверженной подтоплению, на другую, более безопасную. Сейчас спасатели ходят по дворам и предупреждают всех, чтобы забирали документы и ценные вещи и уходили из своих домов, - сообщили сарытобинцы.

Жители также поведали, что просили акима Кокпектинского сельского округа раскопать дорогу экскаваторами, чтобы вода беспрепятственно ушла в степь. Но глава сельской администрации отказался это делать.

- Они сначала отказались. Вместе с полицией мешали рыть, а потом уже видят, что дела плохи, предложили вместе копать, - добавили жители.

Официальная информация свидетельствует о стабильности обстановки. Согласно сведениям пресс-службы ДЧС, 11 апреля в 22:30 в результате подъема уровня воды в реке Нура создалась угроза подтопления 15 домов поселка Сарытобе Кокпектинского сельского округа Бухаржырауского района. Для предупреждения возможных ЧС на месте была организована временная эвакуация людей в количестве 65 человек из 15 домов, которые расселены по родственникам, проведен отгон скота на безопасное возвышенное место, в количестве 354 голов крупного рогатого скота, 512 голов мелкого рогатого скота и 52 лошадей. Проведены работы по возведению защитной дамбы вдоль русла реки путем укладки 1550 штук мешкотар на протяженности 380 метров, разрыта дорога перед въездом в поселок для пропуска паводковых вод. В работе задействовано 10 человек и 4 единицы техники, 1 экскаватор от местного исполнительного органа, 25 человек и 5 единиц техники от подразделений ДЧС, 3 человек и 1 единицы техники местной полицейской службы, 25 человек местного населения. Всего на месте работают 64 человека и 12 единиц техники. 

- На данный момент для предупреждения возможных ЧС на месте отработаны эвакуационные мероприятия, произведена укладка мешкотар, разрыт участок автодороги Сарытобе-Петровка с целью отвода воды в русло реки Нура. Решены вопросы поставки железнодорожных вагонов на случай эвакуации населения при возможном ухудшении обстановки. Ситуация находится на контроле ДЧС, - проинформировали в пресс-службе.  

 

Внимание! В видео, размещенных ниже, присутствует ненормативная лексика. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях