#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Расплатившийся фальшивой купюрой житель Шахтинска получил условный срок

Расплатившийся фальшивой купюрой житель Шахтинска получил условный срок Иллюстративное фото
eKaraganda

На два с половиной года условно осудили жителя Шахтинска за сбыт поддельной купюры достоинством две тысячи тенге.

Уголовное дело  по части первой статьи 231 УК РК (хранение с целью сбыта и сбыт поддельной банкноты Национального Банка РК) было рассмотрено Шахтинским городским судом.

Суд установил, что горожанин обнаружил денежную купюру номиналом 2 000 тенге возле мусорной урны. После осмотра купюры он понял, что банкнота является поддельной. Вместо того, чтобы утилизировать фальшивку, мужчина оставил ее у себя на хранении для дальнейшего использования в противоправных целях.

На следующий день, находясь на рабочем месте, в целях личного обогащения он совершил сбыт поддельной денежной купюры номиналом 2 000 тенге вместе с другими подлинными купюрами путем оплаты услуг водителя по доставке строительного материала. Шофер, не зная о том, что одна из купюр является поддельной, расплатился ею за бензин на автозаправке.

Далее выяснилось, что деньги оказались ненастоящими. Подделка была изъята сотрудниками полиции. Впоследствии мужчина был задержан. В ходе досудебного расследования он признал свою вину в виде процессуального соглашения и полностью согласился с ним по всем пунктам.

Виновнику суд назначил наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы. На основании частей 1, 3 статьи 63 УК назначенное наказание было признано условным с установлением пробационного контроля на тот же срок.

Приговор вступил в законную силу. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях