#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области вышедшая из берегов река Нура угрожает затоплением населенному пункту

В Карагандинской области вышедшая из берегов река Нура угрожает затоплением населенному пункту
eKaraganda

Река Нура, проходящая в трехстах метрах от села Сарытобе Бухаржырауского района Карагандинской области, вышла из берегов. Подтоплению уже подверглись 15 дворов.

Сельчане борются с паводками, вооружившись подручными инструментами. Хотя уровень воды еще не критический, жители готовы сделать все от них зависящее, чтобы вода не проникла в жилые строения. Пока паводок подтопил только хозпостройки, расположенные во дворах.

- Я надел резиновые сапоги, чтобы передвигаться по двору. Занимаюсь подсыпкой, чтобы вода не зашла в дом, - поделился житель села Аскар Жумальдинов.

Как рассказывают сельские жители, в позапрошлом году обильные паводки размыли водопропускные трубы дороги, которая проходит параллельно реке на расстоянии ста метров. Позже тут провели ремонт дороги, оставив только одну водопропускную трубу, которая не в силах справиться с поступлением большого объема воды.

- Мы всем поселком собрались, поехали вручную разрыли в двух местах асфальт. Уровень воды пока не спадает, - поведал собеседник.

Люди говорят, что еще вчера просили местного акима разрыть дорогу.

- Со вчерашнего дня говорим акиму, что дорогу надо разрыть. Потому что эта дорога, как плотина, но он не услышал. Поэтому теперь так получилось – разрыли сами, - сетуют сарытобинцы.

Официальная информация, размещенная на сайте областного департамента по ЧС, свидетельствует о стабильности обстановки.

«11 апреля в 22:30 в результате подъема уровня воды в реке Нура создалась угроза подтопления 15 домов поселка Сарытобе Кокпектинского сельского округа Бухаржырауского района. Для предупреждения возможных ЧС на месте была организована временная эвакуация людей в количестве 65 человек из 15 домов, которые расселены по родственникам, проведен отгон скота на безопасное возвышенное место, в количестве 354 голов крупного рогатого скота, 512 голов мелкого рогатого скота и 52 лошадей. Проведены работы по возведению защитной дамбы вдоль русла реки путем укладки 1200 штук мешкотар на протяженности 160 метров, разрыта дорога перед въездом в поселок для пропуска паводковых вод. В работе задействовано 10 человек и 4 единицы техники, 1 экскаватор от местного исполнительного органа, 27 человек и 5 единиц техники от подразделений ДЧС, 15 человек и 4 единицы техники местной полицейской службы, 25 человек местного населения», - гласит сообщение.

Между тем сельчане с ужасом вспоминают последствия прошлогоднего паводка, когда вода в домах поднималась до уровня подоконника, и боятся повторения ситуации вновь.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях