#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Почему тарифы постоянно растут?

Почему тарифы постоянно растут?
31 канал

Почему тарифы постоянно растут, на что коммунальные службы тратят платежи граждан и насколько это все прозрачно узнали у общественного деятеля, председателя ОО "Казахстанская ассоциация "Прозрачный тариф" Петра Своика, передает 31 канал.

По мнению Петра Владимировича, коммунальные тарифы у нас несправедливые. 

"Причем, с обоих концов - и для потребителя, потому что они уже на грани платежеспособности, и населения, и малого, и среднего бизнеса, и для самих предприятий. Не холдинговых надстроек, а именно предприятий. У них денег тоже остро не хватает", - сказал он.

Журналисты отметили, что как правило, монополисты закладывают в тариф часть своих расходов на модернизацию.

Петра Своика спросили - работает ли эта схема, есть ли эффект? То есть, могут ли простые потребители быть уверенными в том, что раз платят, то будут получать услугу бесперебойно?

"Это не монополисты закладывают, а Комитет по регулированию монополистов. Как раз перед девальвацией 2015 года утвердил вот такую новую политику. Тарифы утверждаются долгосрочными на несколько лет вперед, и в них сознательно по заявке монополиста закладывается надбавка на реконструкцию, модернизацию. Но схема практически не работает: во-первых, большую часть чего пытались заложить, инфляция съела, а во-вторых, тарифы не прозрачные", - подытожил Своик. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях