#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Темиртау подорожало отопление

В Темиртау подорожало отопление
etemirtau.kz

Теперь жители города за каждый квадратный метр квартиры будут платить почти на 2 тенге дороже. Это связано с тем, что в подавляющем большинстве многоквартирных домов не установлены общедомовые приборы учета. 

Эта зима многим темиртаусцам запомнилась надолго - постоянные поломки на станции ТЭЦ-2 привели к тому, что в квартирах практически весь отопительный сезон стоит холод. Тогда жителей города возмутило, что за такую некачественную услугу им приходится платить немалые деньги. А начиная с 1 апреля, увеличилась норма потребления тепла, и теперь платить за отопление потребители будут еще больше. 

- В соответствии с постановлением акима Карагандинской области от 9 февраля 2017 года, увеличивается норма потребления до 0,037 Гкал кв.м в месяц. Если ранее потребители платили в месяц 85,60 тенге за квадратный метр, то теперь будут платить 87,56 тенге за квадратный метр, рост составил 2,3%, - пояснила Оксана Махмудова, начальник планово-экономического отдела ТОО «Окжетпес-Т».

Новость о подорожании отопления возмутила горожан. Многие уверены: прежде чем повышать расценки за тепло, необходимо наладить работу станции «ТЭЦ-2», а уже потом увеличивать цены.

Увеличение нормы потребления и связанное с ним повышение стоимости тепла - это лишь начало, говорят коммунальщики. «Окжетпес-Т» уже намерен выйти в антимонопольный комитет с заявкой на увеличение тарифа на отопление.

- 20 апреля ТОО «Окжетпес-Т» выходит с заявками на утверждение предельных уровней тарифов, то есть тариф будет утвержден на 5-6 лет, и там уже в антимонопольных органах будет принято решение, - это будет 1 тариф на 6 лет либо будет утвержденное увеличение на протяжении этих 6 лет, - продолжила Оксана Махмудова.

Сколько к следующему отопительному сезону будет стоить в Темиртау тепло - пока неизвестно, но ясно, что дорого. Планируется, что повышение произойдет с 1 ноября этого года. Изменение же норм расчета потребления тепловой энергии коснется только тех потребителей, у кого не установлены общедомовые приборы учета. На данный момент они есть лишь в 20 многоэтажных домах и примерно столько же - в частном секторе. Дальнейшая же установка приборов в Темиртау под вопросом, так как денег на это у коммунального предприятия нет. А это значит, что большинство темиртаусцев будут платить за тепло по новым расценкам. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях