#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сбор мусора и его сортировка - целая наука

Сбор мусора и его сортировка - целая наука
etemirtau.kz

Чтобы научить городские предприятия грамотно утилизировать бытовые отходы, должно пройти немало времени. Корреспонденты «Новости Темиртау» изучили опыт зарубежных стран и сравнили с тем, что происходит у нас. 

Это Чикаго - штат Америки. Изумленный турист снимает на камеру сотового телефона, как убирают здесь мусор. Чистота улиц идеальная, поддерживают ее и местные жители, которые живут по строго установленным законам. У каждого в доме по два мусорных ведра: одно для пищевых, другое для твердо-бытовых отходов. Разный мусор забирают разные машины и даже в разные дни. Так называемое сырье увозят на завод, где мусор еще раз сортируют, а потом отправляют под пресс, формируя блоки. 

А это Швеция. Эта страна одна из первых сделала открытие в сфере мусоропереработки, они утилизируют до 99% мусора. При сжигании разных отходов здесь получают тепло и электроэнергию. А золу от мусора используют при строительстве дорог.

А это Казахстан, точнее, Темиртау. Так убирают мусор у нас. Разница колоссальная. Здесь, чтобы хоть немного приблизиться к развитым странам, потребуются годы. Мусор, не сортируя, вывозят на большую свалку. Все это не только портит облик местности, но и наносит большой вред окружающей среде.

Между тем сегодня в Темиртау есть завод по переработке мусора, но он один. Его владельцы постепенно приучают горожан правильно сортировать мусор, работа эта не быстрая. В городе ведут программу по разъяснению, проводят тренинги для школьников. Во дворах появились контейнеры зеленого цвета, в них просят кидать бумагу, пластик и стекло. Эти контейнеры с каждым годом становятся в регионе все популярней.

Система мусоросбора в Темиртау уже давно изжила себя. Время требует нового подхода. В городе на организацию мусорных площадок выделяют немалые деньги, и очень важно, чтобы они шли по назначению. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях