#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Депутаты помогают карагандинцам решать проблемы, связанные с изменением адресов

Депутаты помогают карагандинцам решать проблемы, связанные с изменением адресов
eKaraganda

Жители микрорайона "Шахтерский" по чистой случайности узнали, что адреса их домов были изменены. Одним из первых эту новость узнал Сергей Павлович Кистанов, житель микрорайона. Для него стало неожиданностью, что вместо 30-го квартала он теперь живет в квартале №7. Смена адресов уже для многих обернулась массой проблем, а в микрорайоне живет, ни много ни мало, около 9 тысяч людей. Разбираться в данном вопросе взялись депутаты городского маслихата на очередном рабочем заседании, куда Сергей Кистанов и обратился от группы лиц.

- Я просто знаю, куда нужно обращаться, чтобы проблема была решена, - говорит Сергей Павлович. - А люди сейчас бьются по ЦОНам, чтобы привести документы в порядок.

На подобных заседаниях регулярно решаются вопросы, с которыми к депутатам обращаются избиратели. Если вопрос сложный и требует детального изучения, на обсуждение приглашаются все причастные лица. С некоторых пор, в назидание молодым коллегам, как нужно действовать, стали приглашать и представителей Молодёжного маслихата Караганды. В этот раз на повестке дня были две нерешенные проблемы, одна из которых - смена адресов в микрорайоне Шахтерский. Чтобы разобраться, почему эта новость становится нежелательным сюрпризом для жителей микрорайона в самый неподходящий момент их жизни, на заседание депутатов маслихата были приглашены представители органов юстиции, акимата города, районных акиматов, компаний-услугодателей, а также ЦОНа.

Сергей Кистанов говорит, что адреса изменились в промежутке между 2013 и 2016 годом.

- Когда я начал оформлять документы по другому вопросу, мне сказали, что надо получить адресную справку, а также право на недвижимость. Получиk документ на недвижимость, а адрес оказался другим, в адресной же справке все было по-старому, - вспоминает, с чего началась история, Сергей Павлович. - У меня эти документы не приняли.

Мужчина говорит, что адреса в микрорайоне сменили из-за того, что старые наименования являлись лишь названием земельных участков, на которых планировалось строительство. После окончания строительства им должен быть присвоен новый адрес.

- Но здесь поголовно были изменены адреса, даже в тех кварталах, где ничего не строится, - говорит Сергей Кистанов. - Кроме того, о смене никого не уведомили и поменяли квартал на квартал. То есть, если у меня был 30-й квартал, стал 7-й квартал. Представьте, сейчас два седьмых квартала - старый и новый. При изменении адресов не были уведомлены и другие организации - ТОО "Караганды Су" шлет документы по старому адресу, так же как и энергоснабжающая организация, и налоговая. У меня сосед налог заплатил по новому адресу, а на старом у него остался долг.

Кроме того, при оформлении документов возникает волокита.

- Для того чтобы мне получить нормальный адрес, я пошел в ЦОН, где взял приказ, его сказали зарегистрировать. Я сдал приказ в ЦОН на регистрацию, потом мне говорят, что этого мало, теперь принесите документы на недвижимость, и мы сделаем изменение адреса. Эта процедура занимает 1,5 месяца. А представьте, каково пожилым людям, рабочим - надо же с работы отпрашиваться. Вообще, говорят, что при переименовании у жителей никаких проблем не будет. А я теперь скажу, чем жителям надо будет озаботиться. Они должны будут всю эту процедуру пройти и еще поменять аншлаг, а он стоит порядка 2000 тенге. Переименовывать части города надо, есть такие моменты, но жители при таком бумажном подходе будут противиться этому - это же большое неудобство. А я ставлю вопрос, чтобы я ничего не делал! Переименовали - пришлите мне эти документы, я распишусь, и все.

Заместитель директора департамента ЦОН по Карагандинской области Сауле Базарова пояснила, что учреждение является большой канцелярией, которая только принимает документы. Услуги оказывают согласно стандартам, установленным Постановлением Правительства.

- За 10 лет, наоборот, пакет документов намного уменьшился. Но вы, вероятно, были бы рады, если бы в этом вопросе появилась композитная услуга. Другими словами, не нужно было ходить дважды. Это предложение, как инновационную идею, я отправлю в Астану на рассмотрение.

Депутат Карагандинского городского маслихата Сайран Сыздыкова попросила пояснить: если изменился адрес, то как об этом должны узнать услугодатели, ЦОНы и другие ведомства?

- Юстиция, как уполномоченный орган, должна разослать данные сведения, - ответил Айдар Амантаев, руководитель городского управления юстиции.

- По микрорайону Шахтерскому это было сделано? - продолжила свои вопросы Сайран Сыздыкова.

- После регистрации мы предоставляем информацию в налоговую, - пояснил Айдар Амантаев.

Следующий вопрос Сайран Сыздыкова адресовала представителю акимата:

- Скажите, сколько жителей проживает в этом микрорайоне?

- Около 9 тысяч, - последовал ответ.

- То есть все 9 тысяч могут столкнуться с этой проблемой? Что должны делать жители, которые обратятся по подобному вопросу?

- Гражданин в случае изменения адреса должен взять документ об уточнении адреса в органах юстиции, - объяснил Айдар Амантаев. - Если адрес поменялся по решению государственного органа, то необходимо обратиться в ЦОН за уточнением адреса. Придет бумага с адресом, который был ранее, и с новым адресом. Этот вопрос актуальный и важный для развития города. Адреса были изменены в соответствии с правилами адресации. Адреса должны быть понятными, чтобы и скорая, и пожарная служба могли без проблем находить нужный дом. Ваша обеспокоенность правильная.

Депутаты отметили, что из 9000 человек с данной проблемой обратился лишь Сергей Кистанов. Это означает, что информационно-разъяснительная работа не проводится вовсе.

В завершение рассмотрения данного вопроса депутатами Карагандинского городского маслихата было принято решение обязать уполномоченные отделы довести до жителей микрорайона Шахтерский информацию о смене адресов, изменении документов, а также делать это впредь в отношении других граждан.

- Необходимо, чтобы госорганы выполняли то, что требуется по закону, - подытожила депутат Сайран Сыздыкова.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях