#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Карагандинские фермеры ищут бензовозы для доставки льготного дизтоплива на поля

Карагандинские фермеры ищут бензовозы для доставки льготного дизтоплива на поля
24.kz

Для доставки льготного дизтоплива на поля карагандинские фермеры начали поиски бензовозов. Как говорят аграрии, солярку выгоднее покупать по рыночной цене на местах, чем перевозить ее из областного центра. 

На весенне-полевые работы в Карагандинской области выделено 19 тысяч тонн удешевленного дизтоплива. Однако фермеры недоумевают: где же тут выгода? Рыночная цена солярки – 131 тенге за литр. Чтобы купить льготную по 123 тенге, некоторым аграриям предстоит преодолеть более 200 километров. Разницу в 6-8 тенге «съедят» дорога и аренда бензовозов, подсчитали фермеры. 

Ерлан Оспанов, фермер:

- Это транспортные расходы, это большие очереди, это простой в работе. Заключать договоры нужно в электронном формате, оплачивать это дизтопливо только безналичным расчетом. Мелкие фермеры, у которых даже своих счетов нет, привыкли прийти и оплатить в кассе. Проблемы возникают и в этом.

Поставщик льготного дизтоплива в этом году – компания из Алматы. И если раньше фермеры могли получить удешевленную солярку в нескольких точках области, то нынешний поставщик доставляет ее только в Караганду. А из областного центра, дескать, забирайте, как хотите.

Юржан Беккожин, рук. управления сельского хозяйства Карагандинской области:

- Два самых больших зерносеющих района области, наверное, будут брать все-таки из Осакаровки. Мы этого будем добиваться совместно с акиматами районными, с самими сельхозпроизводителями.

К слову, в этом году льготную солярку отпускают в три этапа – каждый весенний месяц. Надо вовремя заключить договор и забрать свою долю в срок. Например, некоторые карагандинские фермеры не успели и остались без мартовского объема дизтоплива. Все свои претензии аграрии оформили в обращении. Жалобы направили в прокуратуру, областной акимат и Министерство сельского хозяйства.

Марина Золотарева, Василий Савкин, Асет Асаинов

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях