#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Караганде сократится интервал движениях автобусов в часы пик

В Караганде сократится интервал движениях автобусов в часы пик Фото читателей
eKaraganda

График движения автобусов особо популярных среди горожан маршрутов в настоящее время пересматривают власти города. Предполагается, что уже этой весной количество автобусов, выходящих на линию в утренние и вечерние часы, когда нагрузка на общественный транспорт особенно высока, увеличится.

В редакцию сайта eKaraganda.kz обратились жители района Сортировка. Люди возмущены тем, что 118-й автобус утром тяжело дождаться, а в выходные дни интервал движения составляет почти час.

« В Сортировку ездят только два автобуса – 118-й и 26-й. Последний из них ходит раз в 2 часа. Остается 118-й. Но в нем постоянно столько народа. Часто утром бывает такая ситуация: люди садятся на первых двух остановках и все. Дальше автобус едет, не останавливаясь. А кто будет забирать пассажиров еще с 10 остановок?» - написал на горячую линию сайта eKaraganda.kz житель Сортировки.

Отвечая на вопрос о необходимости сокращения интервалов между рейсами, заведующий сектором пассажирского транспорта Искандер Кабидулла пояснил, что работа по изменению графиков движения автобусов основных городских маршрутов в настоящее время активно проводится сотрудниками акимата.

- Сейчас мы пересматриваем графики движения автобусов всех автопарков. Будет учтен и 118-й маршрут. Также трансформации подвергнется расписание автобусов 43-го и 53-го маршрутов, - прокомментировал Искандер Кабидулла.

Как объяснил чиновник, пассажиропоток формируется только утром и вечером, в остальное время автобусы ездят пустые, что приводит автопредприятия к убыткам. Поэтому власти хотят увеличить количество автобусов в утреннее и вечернее время, но сократить в дневное, за исключением обеденного времени.

Например, интервал движения автобусов 118-го маршрута собираются сократить с 14-15 минут до 5-7. Если сейчас в утреннее время на маршруте курсируют 12 автобусов, то в будущем их количество планируют увеличить до 16.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях