#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Бизнесу и компьютерной грамотности научат казахстанцев на краткосрочных курсах

Бизнесу и компьютерной грамотности научат казахстанцев на краткосрочных курсах
Today.kz

В Казахстане акиматы выразили готовность реализовать 91 специальный проект по профессиональной подготовке граждан на краткосрочных курсах. Все проекты будут осуществлены в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Отметим, что ранее местным исполнительным органам было предложено рассмотреть возможность реализовать проекты сразу по нескольким направлениям. К примеру, для вовлечения женщин предпенсионного возраста в продуктивную занятость планируется подготовка воспитателей и профессиональных нянь для детей дошкольного возраста. 

Также казахстанцы смогут получить знания по основам предпринимательства по проекту "Бастау-Бизнес", который реализуется Национальной палатой предпринимателей "Атамекен". Кроме того, у желающих появится возможность обучиться востребованным на рынке труда профессиям и повысить свою компьютерную грамотность.

Местные исполнительные органы всех регионов уже подтвердили свою готовность работать по этим направлениям.

Наибольшее количество проектов планируют реализовать в Атырауской и Карагандинской областях – по восемь в каждой.

Для обеспечения доступности обучения жителям отдаленных сельских населенных пунктов будут организованы мобильные учебные центры в виде передвижных комплексов со специальными классами. Такие комплексы будут работать в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской и Костанайской областях на базе малокомплектных школ и отдельных предприятий. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях