#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде планируется создание семиметровой композиции "Кинолента"

В Караганде планируется создание семиметровой композиции
eKaraganda

Аким города Нурлан Аубакиров 28 марта представил план по развитию города на заседании постоянных комиссий Карагандинского городского маслихата и Общественного совета. Глава города рассказал о задуманном, чтобы получить рекомендации и предложения, но главное - заручиться поддержкой депутатов и членов Общественного совета. Заседание вёл секретарь городского маслихата Кудайберген Бексултанов.

Ожидая трансферты из бюджета области власти города предложили свои идеи, на что можно пустить средства. Конечно, речь шла о ремонте автомобильных дорог, приобретении специализированной техники, благоустройстве города. Последнему пункту было уделено особенное внимание.

Так, власти города на 2017 год запланировали установку малых архитектурных форм. Уже такая практика применялась. К примеру, карагандинцы могут вспомнить скакунов на кольце по улице Терешковой, а также смешных мальчуганов справа от площади Независимости. Теперь планируется установить еще 6 архитектурных форм.

Малая декоративная пластика из бетона появится на улице Толепова - это, опять же, мальчики, двое из которых лежат, один выполнен сидящим. Следующая скульптура называется "Сарыарка". Ее установят в микрорайоне Гульдер-1. Скульптуру под названием "Шабыт" поставят на перекрестке проспекта Строителей с улицей Муканова. В микрорайоне Голубые пруды появится скульптура "Шашу" и "Материнство". Еще одна малая архитектурная форма будет установлена на улице Магнитогорской в районе школы №95. Но самое интересное - это декоративная композиция "Кинолента".

Семиметровую металлическую композицию планируется установить на улице Ленина перед Карагандинским государственным техническим университетом.

- В этом году мы хотим начать разработку ПСД, - говорит аким города Нурлан Аубакиров. - В летний период в отсеки ленты будет направлен луч, за счет которого можно будет увидеть черно-белые кадры становления и развития нашего города. Исторические кадры.

Всего на создание такой композиции потребуется 56 миллионов тенге.

Работают в акимате города и над освещением объектов Караганды. Так, в этом году тремя разными подсветками будут освещены стела Космонавтики и композиция Суюнши, путепровод Бухар жырау, а также дом по адресу Ермекова, 52, так называемая "Гармошка".

- Будет освещаться надпись "Караганде образцовый порядок и высокую культуру". Когда-то она подсвечивалась, но со временем лампочки перегорели, - говорит глава города.

Также Нурлан Аубакиров рассказал о планах по благоустройству дворов.

- Мы провели полный анализ состояния дворов, и на уровне области было предложено несколько вариантов благоустройства, - сказал Нурлан Аубакиров. - Конечно, особый эффект дает комплексное благоустройство, которое мы практикуем последние 2 года. Однако, это требует значительных затрат. Поэтому остановились на усредненном варианте. Если на сегодня в городе имеется 756 дворовых территорий, (в районе имени Казыбек би - 438 и в Октябрьском районе – 318). Данный подход включает асфальтирование, установку бордюров, устройство гостевых стоянок, установку урн, скамеек и опор освещения. Программа будет рассчитана на 7-летний период по 50 дворов ежегодно. С учетом возможностей бюджета, предлагаем начать реализацию программы, начиная с 2018 года.

Член Общественного совета Николай Абт поинтересовался - по какому принципу будут отбираться дворы для первоочередного благоустройства?

- Может быть, устроить соревнования? Если какое-то из КСК готово вложить свои деньги на создание игровой площадки, то их ставить в приоритет.

На что Нурлан Аубакиров ответил, что есть дворы и дома, где вовсе нет органа управления:

- Первая мотивация простая - те дворы, в которых есть орган управления, уже первые, а если нет, то нам пока не с кем разговаривать, - ответил аким города.

После выступления акима города депутат городского маслихата Жандил Мухтаров высказал своё мнение:

- План грандиозный. Я призываю депутатов поддержать данный план. Критики может быть много. У меня тоже есть предложения, как и у всех депутатов и членов Общественного совета. Проект надо поддержать, и если средства выделят, наш город поднимется на другой уровень. А когда деньги дадут, можно будет и вопросы в рабочем порядке задавать, и вносить пожелания, а пока надо поддержать.

Одобрил проект и секретарь городского маслихата Кудайберген Бексултанов:

- Я думаю, что аким вместе со своей командой проделал большую работу. Сегодня будем надеяться, что глава региона поддержит его, и мы будем уже на комиссиях обсуждать конкретно предложенный проект. Я депутат многих созывов, такого грандиозного проекта еще не было. Думаю, что, выделяя такие огромные ресурсы, руководство области поддержит также и малый и средний бизнес, потому что проводиться всё будет на конкурсной основе, и все будут иметь возможность участвовать.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях