#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Футболисты карагандинского «Шахтера» посетили шахту имени И.А. Костенко

Футболисты карагандинского «Шахтера» посетили шахту имени И.А. Костенко
ФК Шахтёр

Сегодня футболисты карагандинского «Шахтера» посетили шахту имени И.А. Костенко - крупнейшее угледобывающее предприятие региона. Перед спуском на глубину 670 метров сотрудники шахты провели для футболистов инструктаж по технике безопасности и рассказали, как правильно себя вести в подземных условиях. Директор шахты Аманбай Бейсембаев рассказал «оранжево-черным» о славной истории угледобывающего предприятия, которое в советские годы было отмечено такими наградами, как «Орден Ленина» и «Орден Красного знамени».

Исполнительный директор футбольного клуба «Шахтер» Аскар Абильдаев выразил благодарность коллективу и директору шахты имени И.А. Костенко Аманбаю Бейсембаеву за организацию увлекательной экскурсии. Аскар Зубайдилдаевич отметил, что жизнь Караганды тесным образом связана с добычей угля, и команда с гордостью носит имя «Шахтер». Со слов директора клуба, данное мероприятие было организовано для того, чтобы молодые игроки команды своими глазами увидели тяжелый труд шахтеров и то, как непросто достается людям «черное золото». А также чтобы приглашенные легионеры знали, честь какого города они защищают и почему именно он называется шахтерской столицей Казахстана.

Внимательно прослушав инструктаж и историю шахты, футболисты надели на себя шахтерскую униформу и спустились под землю, где, в общей сложности, как и на поле, провели 90 минут. В шахте «горняки» увидели, как работает шахтерский комбайн, и практически поучаствовали в процессе добычи угля. В лаве футболисты убедились, как непросто добывается карагандинский уголь марки «КР», который также называют «замечательный». Для большинства экскурсия в шахте была в новинку, поэтому, поднявшись наверх, игроки остались под большим впечатлением от увиденного и узнали цену славного шахтерского труда.

По окончанию экскурсии состоялась фотосессия команды с рабочим составом шахты. ФК "Шахтер" благодарит руководство и коллектив шахты им. И.А. Костенко за интересную экскурсию и нелегкий труд! 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях