#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Эксперт из Великобритании рассказал карагандинским врачам о том, как нужно действовать при чрезвычайных происшествиях, терактах и крупных ДТП

Эксперт из Великобритании рассказал карагандинским врачам о том, как нужно действовать при чрезвычайных происшествиях, терактах и крупных ДТП

Сегодня в клинике имени Макажанова выступил советник ведомства по ЧС Великобритании по вопросам оказания медицинской помощи при массовых инцидентах Роберт Добсон. Он рассказал нашим врачам о том, как действовать при чрезвычайных происшествиях, терактах и крупных ДТП. Послушать лекцию иностранного специалиста собрались хирурги и ортопеды со всей области. 

Акцент доктор Добсон сделал не на медицинских тонкостях, а на расстановке карет скорой помощи и правильной транспортировке пострадавших. Также он подчеркнул важность координации врачей, сотрудников полиции и спасателей, которые бы обеспечивали безопасность медиков на месте происшествия и помогали бы им в работе. Примеры он приводил самые свежие – использовал в своей презентации кадры, сделанные во время недавнего теракта в Лондоне на Вестминстерском мосту.

– Моя цель здесь не оценить или рассказать, как нужно делать, – говорит англичанин. – Я просто делюсь опытом: «Мы делаем это так. Вы, если хотите, можете делать так же».

Роберт Добсон читает подобную лекцию в Караганде уже во второй раз. Впервые он посетил областной центр пять лет назад. Тогда он побывал в центре скорой помощи и осмотрел оборудование, которое используют в работе наши фельдшеры. После этого рассказал, что британские специалисты располагают более современной техникой. Однако с тех пор у наших врачей появились новые реанемобили. И теперь, как уверяет Берик Тлеубаев, главный врач стационара клиники Макажанова, разница с британским оборудованием уже менее заметна. Англичанина это порадовало, ведь спасать жизни пострадавших можно и нужно начинать уже во время транспортировки, и зачастую именно это решает, выживет ли пациент.

– Мы будем внедрять систему, о которой рассказал нам доктор Добсон, – говорит Берик Еркебуланович. – Естественно, предстоит отработать ее с правоохранительными органами. И это будет не только в нашей клинике, но и в других, по всей области. Нужно только начать, и сегодня мы это сделали. В прежние, еще советские, годы существовал свод правил оказания медицинской помощи в полевых условиях. Но все меняется, и эти правила устарели. Нужно что-то новое, и вот мы сейчас к этому идем. Перенимаем опыт Европы. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях