#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде власти решили отказаться от «умных остановок»

В Караганде власти решили отказаться от «умных остановок» Фото автора
eKaraganda

Информационные табло «Умная остановка» появились в Караганде летом 2014 года и уже зимой показали себя не с лучшей стороны – из-за морозов начали постепенно выходить из строя. Эксперимент, что называется, не удался. Местным властям потребовалось время, чтобы понять – такие нововведения городу не нужны.

Заведующий сектором пассажирского транспорта акимата Караганды Искандер Кабидулла рассказал, что сегодня в городе функционируют пять «умных остановок». С их помощью можно в режиме реального времени ознакомиться с перемещением общественного транспорта, а именно - автобусов. Мониторы транслируют информацию с сайта www.bus09.kz.

Информационные табло часто выходят из строя. Причем, как правило, поломки касаются не «внутренностей» умной техники, а операционной системы.

- В основном из строя выходит система. Информационное табло подключено к интернету. Чаще всего поломки происходят по причине вмешательства вредоносного программного обеспечения. Нередко случаются перепады напряжения в электрической сети, что также ведет к поломке техники, - говорит Искандер Кабидулла.

По его словам, злоумышленники много раз пытались разбить стекло мониторов на остановках, но безуспешно. Экран защищен слоем бронированного стекла, что, в свою очередь, делает его нечувствительным к прикосновениям пальцев.

На момент приобретения пять информационных табло обошлись городской казне в 10 миллионов тенге. Как утверждают чиновники, с тех пор на них не было потрачено ни тиынки. Технику ремонтируют специалисты научно-производственного объединения «Перспектива» бесплатно.

- С этой компанией нами заключен договор об установке и обслуживании видеокамер по всему городу. Ремонт мониторов не стоит больших затрат – там не нужно ничего менять, просто настроить систему, - пояснил заведующий сектором пассажирского транспорта.

Кроме того, Искандер Кабидулла заверил, что все пять «умных остановок» в настоящее время находятся в рабочем состоянии. Информационные табло расположены внутри павильонов ожидания на остановках «Боулинг», «1000 мелочей», «ЦУМ», «ДК», «Технический университет».

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях