#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Жительница Караганды назвала услуги одного из такси города некачественными

Жительница Караганды назвала услуги одного из такси города некачественными
eKaraganda

Наталья Александрова 26 марта проводила вечер с подругами в кафе "Жаровня". Когда пришло время прощаться, подруги стали звонить в такси. Так как Наталье нужно было ехать в одну сторону, а ее подругам в другую, девушки вызвали два такси из разных служб. Несмотря на то, что Наталья заказала такси раньше, ей пришлось дожидаться в одиночестве машину более получаса.

Кто возьмётся ответить на вопрос - за какое время такси должно прибыть к клиенту? И сколько минут - это быстро, а сколько - это долго? Но точно можно сказать, что если диспетчер сказал, что такси будет через 8 минут, значит, так и должно быть! Иначе можно сказать, что клиента вводят в заблуждение. Именно в заблуждение ввели Наталью 26 марта, когда она больше получаса прождала на крыльце кафе, продуваемом ветрами, обещанное ей такси.

Наталья Александровна данным такси, название которого мы не можем назвать (причину объясним ниже), пользуется регулярно. Хотя отмечает, что нарекания у нее были и раньше. Однако, цена за услугу была немного ниже, чем у других такси, и поэтому девушка закрывала глаза на некоторые огрехи. И в этот раз, по старой памяти, позвонила в знакомую службу. Диспетчер сразу же назвала марку автомобиля и сказала, что машина приедет через 7 минут.

- Тем временем мои подруги тоже вызвали такси, а мне минуты через 4 позвонила диспетчер и сказала, что приедет с "Магнума" другая машина, и будет она через 8 минут, - вспоминает Наталья.

Девушка согласилась ждать, хотя прикинула в уме, что от "Магнума" до "Жаровни" езды в половину меньше, чем 8 минут. Тем временем подруги Натальи сели в прибывшее к ним такси и уехали. Девушка не стала оставаться внутри, так как людей было много, и столик ждали другие клиенты. Ей пришлось одеться и выйти на крыльцо.

- Я подумала, что машина вот-вот приедет, и решила подождать на улице, - говорит Наталья. - Но прошло 5 минут, потом 10, потом 15, а машины всё не было. Тогда я набрала номер такси. Диспетчер, не дав мне сказать и слова, ответила, что машина будет через минуту.

Но и через минуту такси не приехало, подождав еще минут 7, девушка снова звонит в такси.

- Я сказала, что уже замерзла, на что диспетчер ответила, что сейчас узнает, где машина.

Наталья говорит, что все то время, которое она провела на крыльце, во дворе кафе было немало свободных такси, но девушка честно ждала свою машину, понимая, что водитель едет именно за ней. После того, как диспетчер пообещала узнать, где же машина, Наталья подождала еще три минуты. Звонка не последовало, и девушка села в свободное такси, которые оказалось у кафе. Минут 15 Наталью везли к дому, затем она поднялась к квартире, и тут зазвонил телефон.

- Диспетчер недовольным тоном спросила у меня, где я, сказав, что таксист давно меня ждет. Я ответила, что уехала, потому что и без того ждала таксиста больше получаса. На что диспетчер просто бросила трубку, - говорит Наталья. - Таким поступком я крайне возмущена. Мне пообещали машину через 8 минут, вместо этого я ждала в четыре раза дольше, исключительно, чтобы не обидеть таксиста. Меня ввели в заблуждение, каждые 10 минут что-то обещали, а в итоге еще я оказалась виноватой. Конечно, больше услугами этого такси я пользоваться не стану. И всем своим близким и родным, а у меня их много, расскажу о том, насколько это недобросовестное такси.

Президент Казахстанской ассоциации предпринимателей Ермек Абильдин говорит, что сегодня среди служб такси понятия "этика" нет.

- В свое время в Караганде был один-единственный таксопарк - такси "Арман", который работал как положено, соблюдая все требования и нормы законодательства, - говорит Ермек Абильдин. - В компании выполнялся медицинский осмотр, диспетчеры обучались соответствующей этике. Сейчас же в городе есть только диспетчерские службы, которые оказывают услуги диспетчеризации. На протяжении нескольких лет мы ставим вопрос о создании единой службы такси, которая бы объединила все такси в одну контору. Условием будет выполнение требований законодательства РК, добросовестное отношение друг к другу и такое же отношение к клиентам.

Президент Казахстанской ассоциации предпринимателей говорит, что в нашей стране крайне сложно доказать факт того, что такси некачественно оказало услугу. Именно по этой причине в материале мы не называем название службы.

- Чтобы доказать, что служба такси нанесла урон чести и достоинству, необходимо иметь запись телефонного разговора и свидетеля. Необходимо всё происходящее зафиксировать, - говорит Ермек Абильдин. - Если есть доказательства, можно потребовать вернуть упущенную выгоду. К примеру, человек не успел на сделку из-за того, что машина поздно приехала, или на поезд либо на самолет. Также можно взыскать материальные издержки за причинение морального ущерба.

Также Ермек Абильдин говорит, что, в сравнении с другими странами, у нас сложно поставить службу такси на место, опубликовав материал в СМИ.

- Другие потребители не отреагируют на публикацию, - считает юрист. - Да, напишут пару комментариев, но не откажутся от услуг этого такси, а будут продолжать пользоваться.

В этом есть своя правда. Но хочется отметить, что люди не так глупы, как кажется директорам некоторых компаний, оказывающих услуги. И с каждой некачественно оказанной услугой клиентов у владельца такой компании будет становиться всё меньше и меньше.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях