#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(173)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Риэлтор из Караганды ради квартиры выдала знакомую замуж за покойника

Риэлтор из Караганды ради квартиры выдала знакомую замуж за покойника
Today.kz

50-летняя Ботагоз Есимова из Караганды выдала свою знакомую замуж за покойного человека с целью незаконно получить квартиру умершего, передает Today.kz со ссылкой на nasha-yarmarka.kz.

В двухкомнатной квартире в доме по улице Гоголя жили пенсионеры, муж и жена. Женщина скончалась в 1994 году, мужчина, Олег Шаров, в 2005 году. После их смерти никто из родственников за правом наследства не обратился. В течение десяти лет представители власти не знали о существовании этой квартиры. Ботагоз Есимова решила присвоить эту недвижимость. Она нашла близкую по возрасту "невесту" — соседку.

"С Ботагоз у меня сложились хорошие отношения, — признается Т. Жукова. — Она консультировала меня по юридическим вопросам, помогла сыну по вопросу установления его отцовства и опекунства над внуком. Мне в голову не приходило, что такая серьезная женщина может заниматься нехорошими делами. Очень доверяла ей, чувствовала себя обязанной. И когда Ботагоз предложила, чтобы я оформила на себя квартиру по улице Гоголя, то согласилась".

В материалах уголовного дела говорится, что Ботагоз Есимова с помощью неустановленного лица при неустановленных следствием обстоятельствах в архиве ЗАГСа аппарата акима Октябрьского района Караганды в книгу № 106 внесла подложную запись о заключении брака 30.12.1995 года между О. Шаровым и Т. Жуковой. После чего мошенница вместе с пенсионеркой под предлогом утери свидетельства о браке обратилась в ЦОН Октябрьского района, где получила дубликат документа. На его основании Ботагоз Есимова у частного нотариуса оформила свидетельство о праве на наследство на вышеуказанную квартиру якобы на супругу покойного, Т. Жукову. После регистрации права собственности Жукова и Есимова оформили формальный договор купли-продажи. Таким образом, злоумышленница обратила квартиру в свою собственность.

Ботагоз Есимова имела определенные связи в государственных структурах, а также сеть информаторов, с помощью которых находила бесхозные квартиры, которые должны были находиться в государственной собственности. Но, как оказалось, для чиновников сложно определить, какое жилье является брошенным, а какое нет.

"Если нашим сотрудникам становится известно, что есть квартиры, собственники которых скончались, а за оформлением наследства никто не обращался, то мы инициируем иски в суд, который выносит решение о признании данного имущества выморочным и о его передаче в коммунальную собственность. Но какого-то учета такого бесхозного жилья не велось, чем пользовались некоторые лица, незаконно оформляя его на себя на основании фиктивных документов. Об этом чаще всего нам становится известно, когда нас привлекают в гражданский процесс в качестве третьего лица по оспариванию незаконных сделок и по искам о выселении", - объясняет проблему представитель отдела жилищных отношений акимата Караганды.

На процессе в Казыбекбийском районном суде Караганды Есимова, которой предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, не признала себя виновной. Приговор — восемь лет лишения свободы. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях