#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области запущен проект по ресоциализации осужденных

В Карагандинской области запущен проект по ресоциализации осужденных
«BaigeNews.kz»

В настоящее время социальная адаптация граждан, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы, является одним из основных путей, направленных на снижение уровня повторной преступности среди этой категории лиц. В связи с этим, в учреждении АК-159/18 департамента УИС по Карагандинской области состоялось мероприятие по реализации социального проекта «Встреча у ворот», организованное департаментом УИС по Карагандинской области, передает BNews.kz.

Цель проекта «Встреча у ворот» заключается в создании условий для социальной адаптации осужденных в обществе в первые дни после освобождения из мест лишения свободы (трудовое и бытовое устройство, медицинская помощь, документирование, восстановление социальных связей и т. д.). 

В мероприятии приняли участие представители заинтересованных структур: правоохранительных, сотрудники учреждений, службы пробации ДУИС по области и государственных органов Карагандинской области, информирует пресс-служба ОВРСО ДУИС по Карагандинской области.

Социальный проект «Встреча у ворот» реализуется в рамках Комплексной стратегии социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации в Республике Казахстан на 2017 – 2019 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 8 декабря 2016 года.
Участники встречи отметили, что эффективность процесса ресоциализации зависит от многих обстоятельств. В частности, от результатов работы по подготовке осужденных к освобождению и от социально-психологической помощи, оказываемой в адаптационный период после освобождения.

Адаптация бывших осужденных - это задача не только органов уголовно-исполнительной системы. Помочь в этом сложном вопросе может комплексное сотрудничество всех уполномоченных государственных органов и неправительственных организаций.

Из учреждения АК-159/18 освобождалось 4 осужденных без определенного места жительства, сотрудниками учреждения УИС совместно с местными исполнительными органами им оказана необходимая помощь для социальной адаптации в обществе, после осужденные были размещены в центр социальной адаптации г. Караганды. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях