#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде канализационные коллекторы представляют угрозу для населения

В Караганде канализационные коллекторы представляют угрозу для населения
nasha-yarmarka.kz

В Караганде канализационные коллекторы представляют угрозу для населения. Вконец изношенные сети могут провалиться в любой момент, как в районе остановки «Березка», пишет "Наша Ярмарка".

С ежегодным публичным отчетом за 2016 год выступил генеральный директор ТОО «Караганды Су» Данияр Исаев. Рассказав о проделанной работе, он перешел к планам на нынешний год. А сделать, по словам господина Исаева, предстоит немало. Как было отмечено, на сегодняшний день одна из самых острых проблем предприятия — полный износ канализационных сетей. 

— В последние годы происходят провалы коллекторов в результате обрушения свода железобетонных труб. Видеообследование показало наличие коррозии бетона и арматуры. Имеются трещины в трубах. В отдельных местах у них отсутствует верхний свод, — отметил господин Исаев.

Наглядный пример того, к чему это может привести, - происшествие, имевшее место в июле прошлого года. В Караганде в районе остановки «Березка» произошел провал участка главного канализационного коллектора диаметром 1000 мм, протяженностью 9,2 км. Сеть была введена в эксплуатацию в 1962 (!) году. Нормативный срок труб давно истек.

— Коллекторы проходят непосредственно по жилой зоне, под дорогами, под привокзальной площадью, под автовокзалом и представляют реальную угрозу для населения, — подчеркнул генеральный директор ТОО «Караганды Су».

Реконструкция канализационных сетей — дорогое удовольствие. И еще несколько лет назад это могло бы вылиться в нервотрепку для горожан — разрытие дорог никому не доставляет радости. К счастью, коммунальное предприятие внедряет у себя современные технологии. Был взят на вооружение метод санации, который позволяет проводить бестраншейный ремонт трубопроводов. Благодаря такому методу можно без проблем удалить отложения на стенках труб, увеличив тем самым их проходимость, а также устранить трещины и повреждения, снизив количество потерь и утечек. При этом все, что находится на поверхности, остается нетронутым.

Одним из самых масштабных проектов компании можно назвать реконструкцию канализационного коллектора № 10. Его протяженность составляет порядка 18 километров. Значение этого оборудования для города неоспоримо. Коллектор собирает и транспортирует сточные воды Сортировки, Майкудука, Юго-Востока, микрорайона Панель-Центр, Мелькомбината, Кирзавода 1-2, Федоровки и Большой Михайловки. Это без малого 70 процентов всех стоков города. Для того чтобы привести сеть в порядок, требуется около 4,8 миллиарда тенге. Деньги были выделены в рамках республиканской программы «Нурлы Жол». Реконструкция началась в прошлом году. За это время удалось заменить 4,2 километра труб, причем 2,9 из них методом санации. На все про все было потрачено 1,3 миллиарда тенге. В этом году реконструкция будет продолжена.

Запланирована замена канализационных сетей по улице Гоголя. Напомним, в прошлом году коммунальщики за счет бюджетных средств там начали реконструкцию водопровода. Подрядчики работали в таком ударном темпе, что на сегодняшний день осталось заменить всего два процента сетей. После ремонта канализации власти города смогут приступить к капитальному ремонту проезжей части.

Асель Жетписбаева

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях