#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(173)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинец стал чемпионом олимпиады

Карагандинец стал чемпионом олимпиады
nasha-yarmarka.kz

Карагандинец, воспитанник казахско-турецкого лицея № 1 Мурат Мереков стал бронзовым чемпионом Азиатско-Тихоокеанской математической олимпиады, пишет "Наша Ярмарка".

В Алматы прошло сразу два значимых состязания умников. В южной столице состоялись XXIX Международная дистанционная Азиатско-Тихоокеанская математическая олимпиада и XVI Международная математическая олимпиада «Шелковый путь»-2017. В них участвовали школьники в возрасте от 14 до 17 лет.

В этом году Казахстан выступал страной-координатором проведения образовательных состязаний. Организаторами олимпиад стали Казахский национальный университет им. Аль-Фараби и Республиканский научно-практический центр «Дарын». За звание лучших боролись более 100 школьников из шести стран — Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана и Узбекистана. Все основные мероприятия прошли в здании механико-математического факультета КазНУ.

Карагандинскую область представляли трое учеников казахско-турецкого лицея № 1 — одиннадцатиклассник Мурат Мереков, ученик 10 класса Ернур Амангельдинов и девятиклассник Ерсултан Кылышев. Все они являются призерами областных и республиканских олимпиад. Мереков Мурат стал бронзовым призером Азиатско-Тихоокеанской. То есть карагандинец так блеснул знаниями, что победил 97 юных математиков из разных стран. Молодец!

Асель Жетписбаева

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях