#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинка пожаловалась на то, что её с ребенком уложили в больнице на голый матрац

Карагандинка пожаловалась на то, что её с ребенком уложили в больнице на голый матрац
eKaraganda

Жительница Караганды вместе со своим ребенком попала в Областную инфекционную больницу 12 марта. У малыша диагностировали осложненную пневмонию. С 12 до 18 марта женщина с ребенком находились на стационарном лечении в вирусно-респираторном отделении, малыш шел на поправку, мама на лечение не жаловалась до тех пор, пока маленького пациента не перевели на лечение в дневной стационар.

«Мы находимся в инфекционной больнице города Караганды! Нас перевели на дневное отделение, которое выглядит так - холодный коридор возле выхода. Я начала звонить и требовать, чтобы нам выделили палату, кровать, где я могла бы побыть с ребёнком в уюте. Так как с 7:00 и до 17:00 мы должны пройти процедуры в данной больнице. Через два часа ожидания мне выдали кровать абсолютно без ничего, один голый матрац. В таких условиях мы лежим уже два часа, ни завтрак, ни постель нам не предлагают!» - с таким сообщением обратилась в редакцию сайта eKaraganda.kz карагандинка Гульден Махадиева.

Гульден пояснила, что 20 марта их ждал не тот врач, который лечил. Нового врача не предупредили о том, что женщину с ребенком перевели на дневной стационар, и им необходима палата.

- Мы приехали очень рано, к 7:30 утра, так как нужно было сдавать анализ в 8:00. Нам сказали подождать в коридоре. Я сказала, что у нас в 10:00 физиолечение, а в 12:00 рентген. Несмотря на это, нам сказали остаться в коридоре, - вспоминает Гульден. – Сказали, что мест нет.

Тогда женщина прошла по коридору, заглянув в палаты, поняла, что свободные кровати есть.

- Я пошла еще раз просить. Мне снова отказали, сказав, что к больным положить не могут, так как мы почти выздоровели. Тогда я позвонила в call-центр, после этого нас сразу проводили в палату, но дали вот такую кровать. Затем в палату принесли завтрак, но и завтрак нам не достался. Сказали, что нам не положено.

Гульден говорит, что позже к ней подошли сотрудники больницы, предложив постель, но женщина отказалась, так как вместе с ребенком уже собиралась домой.

В Управлении здравоохранения Карагандинской области отреагировали на данное обращение.

- Всё необходимое лечение было проведено, в субботу, 18 марта, мама изъявила желание поехать домой с ребенком, - говорит пресс-секретарь ведомства Айжан Иса. - Врачи пошли ей навстречу, разрешили покинуть больницу. Женщина написала расписку, в журнале это зафиксировано.

Айжан Иса рассказала, что маме с ребенком сказали вернуться в понедельник, 20 марта, чтобы пройти контрольные анализы и рентген грудной клетки. Однако, пока пациент с мамой был дома, палаты заполнились.

- Учитывая то, что сейчас наблюдается эпидсезон, а также пик заболеваемости, кровати в палатах оказались заняты. Ежеминутно палаты не освобождаются, и женщине пришлось ждать, - продолжает пресс-секретарь.

Когда женщину с ребенком разместили, малыш практически сразу уснул.

- Старшая медсестра подошла и предложила застелить постель, но мама отказалась, сказав, что они уже скоро уходят. Кроме того, ребенка 20 марта покормили. А на следующий день его выписали, так как анализы показали, что ребенок пошел на поправку, тому подтверждением был снимок, на котором видно полное рассасывание пневмонии.

Кроме того, в Управлении здравоохранения предложили журналистам сайта eKaraganda.kz проехать в больницу и убедиться в том, насколько в медучреждении уютно и чисто.

- Нам очень обидно получать такие отзывы, мы уже устали от необоснованных жалоб, - сказали в ведомстве.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях