#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Караганды Су» запустит в работу круглосуточный call-центр

«Караганды Су» запустит в работу круглосуточный call-центр Иллюстративное фото
eKaraganda

Совсем скоро в Караганде начнет работать единый круглосуточный call-центр, куда можно будет сообщать о проблемах, связанных с водоснабжением, водоотведением и открытыми колодцами.

- Мы стремимся стать полностью транспарентными для всех потребителей: открытыми, прозрачными, обеспечить потребителей всей необходимой информацией. Для установления оперативной обратной связи с нашими потребителями разработан новый официальный сайт компании, который понятен интуитивно и максимально информативен, - говорит генеральный директор компании Данияр Исаев.

По его словам, за последние четыре года получена устойчивая динамика по снижению количества жалоб потребителей на качество услуг, оказываемых ТОО «Қарағанды Су».

- Помимо сайта, мы ежедневно используем все современные средства коммуникаций – Instagram и Facebook. Сейчас находится в разработке и в текущем году будет запущен в работу единый круглосуточный call-центр, - сообщает он.

При возникновении любых вопросов по водоснабжению и водоотведению, в том числе по поводу открытых колодцев, карагандинцев просят обращаться по действующим контактам: 56-20-70 (круглосуточно), kar-su.kz (сайт), info@kar-su.kz (электронная почта), @karagandasu (профиль в Instagram), www.facebook.com/ karagandasu/ (профиль в Facebook).

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях