#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

После всех выплат в Фонде помощи пострадавшим в Шахане осталось ещё 50 млн тенге

После всех выплат в Фонде помощи пострадавшим в Шахане осталось ещё 50 млн тенге
InformBURO

Родственники погибших считают, что вся сумма должна быть поровну поделена между наследниками. Остальные требуют потратить деньги на благоустройство посёлка. 

На счету Фонда, который организовывал сбор денег для пострадавших от взрыва котла в Шахане, остались деньги. И это после всех необходимых выплат, которые были необходимы для помощи четырём семьям. 

Всего, согласно подсчётам организаторов фонда, неизрасходованными осталось около 50 млн тенге. Родственники погибших при обрушении дома считают, что вся эта сумма должна быть поровну поделена между четырьмя группами наследников. Однако шаханцы не согласны с таким предложением.

"У нас уже сейчас возникают спорные вопросы. Константин Кан, выступающий от имени основных потерпевших, предлагает весь остаток поделить между ними. Хотя мы уже порядка 70 миллионов потратили на то, чтобы возместить ущерб семьям, которые прямо или косвенно пострадали. Я считаю, что это очень большая сумма", – пояснила на встрече с шаханцами председатель попечительского совета фонда Жамала Мамерханова.

Шаханцы выступают за то, чтобы деньги были потрачены на благоустройство посёлка. Изначально предполагалось пустить их на вынос котлов из многоэтажных домов, чтобы не допустить повторения январской трагедии. Но когда из госбюджета решили выделить деньги на строительство в Шахане поселковой тепловой станции, деньги фонда вновь оказались свободными.

"Мы все предложения выслушали, но решение пока не приняли. Всё-таки необходимость выноса котлов из подвалов не отпала. Пусть это покажется нецелесообразным, но начало нового отопительного сезона уже не за горами. И завтра ни одна контролирующая организация не даст разрешения эксплуатировать имеющиеся в Шахане котельные. Никто не возьмёт на себя ответственность", – резюмировала Жамала Мамерханова.

Депутатов попросили контролировать расходование средств Фонда помощи пострадавшим в Шахане. Жители обрушившегося в посёлке Шахан дома считают, что Фонд помощи пострадавшим преждевременно оплатил установку модульной котельной.

За счёт средств Фонда уже предоставлено 13 квартир пострадавшим. Покупка жилья для Полины Андроповой, оставшейся сиротой после трагедии, затянулась. Проблема в том, что семья не может найти подходящую квартиру в Караганде.

В ночь на 2 января в посёлке Шахан Карагандинской области произошло частичное обрушение многоэтажного дома. Девять человек погибло под завалами. Обрушение произошло в результате взрыва отопительного котла, который находился в подвале дома. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях