#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

КЭУ в лучших народных традициях встретил Наурыз

КЭУ в лучших народных традициях встретил Наурыз Фото автора
eKaraganda

18 марта Карагандинский экономический университет встретил праздник обновления и возрождения жизни – Наурыз мейрамы. Мероприятия были подготовлены в лучших народных традициях – организаторы постарались продемонстрировать все обычаи казахского народа, связанные с празднованием Наурыз мейрамы.

Праздничную программу «Наурыз келді көңілді…» на площади университета, где была установлена белоснежная юрта, открыл ректор Еркара Аймагамбетов. В своем выступлении он подчеркнул, что Наурыз является общим праздником всех восточных народов, который обозначает наступление нового года.

- Желаю, чтобы в наступающем году у вас все складывалось еще лучше, чем в прошлом, – поздравил он собравшихся.

Слово возле микрофона также взял буркутчи. Так называют опытных ловцов птиц, занимающихся их выучкой. Он рассказал о большом значении праздника, несущего мир, добро и процветание в казахстанские семьи, а также присоединился к ранее сказанным поздравлениям.

Все желающие могли сделать снимок на память с гостями праздника и их незаменимыми спутниками на охоте: беркутами, собаками гончей породы тазы и лошадьми.

Вторая часть празднования Наурыз мейрамы прошла в спортивном зале университета. Здесь были организованы главные мероприятия: концерт с исполнением песен и танцев, спортивные состязания по национальным видам спорта.

В соревнованиях по казахской борьбе приняли участие 20 спортсменов, которые выступили в пяти весовых категориях.

- В нашем вузе регулярно проводятся соревнования по различным видам спорта. Символично, что в преддверии Наурыза нам дали возможность проявить свои силы в қазақша күрес, - сказал студент первого курса Мамед Параджов.

Учащиеся вуза с радостью встречали один из самых долгожданных праздников.

- Наурыз означает приход весны. Праздник называется еще Ұлыстың ұлы күні, что переводится на русский язык как великий день народов. На Наурыз люди стараются быть приветливыми и вежливыми, говорить хорошие пожелания, щедро накрывают дастархан и угощают друг друга, - добавила третьекурсница Мадина Медеуова.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях