#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Темиртауские школьники цитируют Аманжолова

Темиртауские школьники цитируют Аманжолова
etemirtau.kz

Более 100 стихотворений Касыма Аманжолова могут рассказать наизусть некоторые темиртауские школьники. Свои способности они продемонстрировали на конкурсе чтецов, прошедшем в Темиртау. В чтениях приняли участие 24 старшеклассника из девяти школ города. 

Такой инсценировкой детства Касыма Аманжолова ученики 15 казахской школы-гимназии открывают конкурс чтецов. Каждый год именно в стенах первой казахской школы проходят уже ставшие традиционными «касымовские» чтения. В этом году в них приняли участие 24 таланта из девяти казахских и смешанных школ. 

Конкурс не ограничивается только чтением стихов карагандинского поэта, - это лишь одно из направлений. Особо талантливые ребята рассказывают стихи собственного сочинения, которые они посвятили Касыму Аманжолову. На конкурсе присутствуют и певцы, исполняющие музыкальные композиции, положенные на стихи поэта. Таким способом организаторы хотят привить любовь к поэзии у молодого поколения.

- Целью конкурса является развитие творческих способностей у школьников. Мы хотим заинтересовать их литературой и поэзией казахского народа, ведь Касым Аманжолов наш земляк, - пояснила Алма Кусаинова, заведующая методическим кабинетом городского отдела образования.

Аида Берикбаева с нетерпением ждет выхода на сцену. Она уже не раз занимала призовые места на конкурсах. Девушка знает более ста стихотворений Касыма и признается, что поэзия казахского поэта ей по душе. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях