#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Учения по ликвидации сибирской язвы прошли в Караганде

Учения по ликвидации сибирской язвы прошли в Караганде
novoetv.kz

Сибирская язва, всполошившая в прошлом году не один регион страны, — одно из наиболее опасных заболеваний, возбудители которого могут применяться в качестве бактериологического оружия.

Медики учились, как ставить дезинфекционные барьеры, организовать карантин и отбирать пробы, передает корреспондент телеканала «Казахстан-Караганды». 

Ветеринары, врачи, спасатели и сотрудники эпидемнадзора проводили учения в поликлинике, куда, по легенде, обратился парень, накануне зарезавший больную корову, а утром на руке у него появилась сыпь. Дежурный врач, осмотрев, измерив температуру и давление, поставил диагноз. Сразу же был заготовлен защитный противочумный костюм, который составляют пижама, носки, сапоги, халат и косынка. Одновременно из поликлиники поступил сигнал на пульт скорой помощи, вызвали бригаду для транспортировки больного в инфекционный бокс. Персонал в это время блокировал входы и выходы, были расставлены посты и определен круг лиц, с которыми контактировал пациент. Учения проводили со всей строгостью и с соблюдением необходимых мер предосторожности. Обработали и зачистку на территории очага — начиная с холодильника, где хранилось мясо, и заканчивая почвой.

Учения актуальны всегда — руководитель отдела эпиднадзора района им. Казыбек би города Караганды Жанар Беркимбаева сообщила, что в 2016 году в РК зарегистрировано 19 случаев сибирской язвы, 11 из них зарегистрировано в Карагандинской области. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях