#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Единая диспетчерская служба скорой помощи появится в Карагандинской области

Единая диспетчерская служба скорой помощи появится в Карагандинской области

В Карагандинской области реализуют проект единой диспетчерской службы скорой помощи. Об этом сообщил руководитель областного управления здравоохранения Ержан Нурлыбаев на встрече главы региона Нурмухамбета Абдибекова с руководителями медицинских учреждений.

Руководитель ведомства рассказал о шагах по развитию электронного здравоохранения.

«С января 2017 года мы приступили к внедрению нового модуля комплексной медицинской информационной системы здравоохранения (КМИС) «Стационар» в больницах области. Завершить проект планируем к декабрю. Тем самым все медицинские организации будут работать в едином информационном поле, что станет основой для успешного внедрения электронного паспорта здоровья и перехода к работе в условиях обязательного социального медицинского страхования. Следующим шагом станет создание единой диспетчерской областной службы скорой помощи», – информировал докладчик.

Все вызовы будут вноситься в единую информационную систему. Машины скорой помощи оборудуют GPS-навигаторами. Из бюджета выделено 1,2 млрд тенге на покупку 36 реанимобилей.

В Караганде также решили построить три новые подстанции скорой помощи, сообщил Ержан Нурлыбаев. В 2017 году выделили деньги на разработку проектно-сметной документации. Начало строительства планируется в 2018 году. «Две подстанции – в районе Майкудука, одна – в Сортировке. Реализация данного проекта позволит улучшить неотложную помощь», – отметил руководитель областного управления здравоохранения. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях