#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Зарядка сотового телефона привела к пожару

Зарядка сотового телефона привела к пожару
kriminalka.kz

Зарядка сотового телефона привела к пожару в квартире, где находились маленькие дети.

Неделю назад журналисты «Криминальных новостей» побывали в поселке Актау, где на улицах Лумумбы, Циолковского, Гагарина можно увидеть крайне ветхие двухэтажные дома. Никакими КСК здесь не пахнет, внутри подъездов деревянные стены и лестницы покрывает толстый слой льда. В конце февраля специалисты УЧС г. Темиртау заходили в эти дома, вручив всем владельцам квартир памятки о пожарной безопасности, хотя вопросы этой самой безопасности здесь давно на последнем месте, на первом — экономия, что значит - повальное воровство электричества, о чем не раз заявляли местные коммунальщики. 

— Последнее ЧП в Актау, которое могло привести к жертвам и уничтожению многоквартирного дома, произошло днем 28 февраля, — говорит Александр Назаров, руководитель отдела государственного пожарного контроля УЧС г. Темиртау. — В доме на улице Гагарина на втором этаже арендовала однокомнатную квартиру женщина с двумя детьми, шести и семи лет. Внутри квартиры в тот момент вместе с детьми находилась 76-летняя бабушка, мать ребятишек ушла за водой. В 11:50 случилось возгорание в районе розетки, где в это время заряжался сотовый телефон. Произошло сильное задымление, пенсионерка не смогла выйти с детьми в подъезд, начала кричать, звать на помощь. Один из соседей, молодой мужчина, не смог проникнуть в квартиру и решил это сделать с улицы, залез на балкон (по переносной лестнице. — Прим. авт.). Он своими силами затушил пожар, но сам пострадал, попав в больницу с диагнозом "отравление продуктами горения". Бабушка и дети, слава Богу, остались целы. В ходе проверки выяснилось, что провода в розетке были смонтированы с нарушениями, обнаружены опасные скрутки, как следствие, произошло короткое замыкание во время зарядки телефона.

Специалисты УЧС просят жителей Карагандинской области проверить все электрические сети в своих квартирах и домах и устранить обнаруженные дефекты.

Павел Поповкин

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях