#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Профильный ситуационный центр открыли в областной кардиохирургической клинике

Профильный ситуационный центр открыли в областной кардиохирургической клинике

В Караганде в областной кардиохирургической клинике создали ситуационный центр. Проект позволит улучшить специализированную помощь сельским больным. Аналогов такого центра нет в стране.

С деятельностью первого профильного ситуационного центра ознакомился аким области Нурмухамбет Абдибеков. 

«Ситуационный центр предназначен для мониторинга и координации кардиологической службы в целом. Он является подразделением организационно-методического отдела областного кардиохирургического центра. Проект прежде всего направлен на помощь сельским и отдаленным регионам, где не хватает узких специалистов. Его реализация позволит уменьшить процент поздней госпитализации пациентов с заболеваниями сердца и сосудов, несвоевременной диагностики, улучшить результаты хирургического вмешательства», – рассказала внештатный главный кардиолог области Назира Базарова.

В регионе создана областная сеть экстренной диагностики. Для этого кардиохирургический центр приобрел 15 телеметрических аппаратов ЭКГ на сумму около 8 млн тенге. Прибор позволяет в режиме онлайн передать кардиограмму в ситуационный центр, чтобы высококвалифицированные специалисты помогли установить диагноз и назначить эффективное лечение.

«Телеметрические аппараты распределили центральным районным больницам, а также отдаленным сельским амбулаториям. Кроме того, их получили больницы Приозерска, Каражала и поселка Жайрем, где ощущается дефицит кардиологов. Аппараты отечественные, их производят в Астане. Прибор очень компактный, его легко переносить и можно использовать на дому», – пояснила Назира Базарова.

По ее словам, карагандинские кардиологи первыми открыли профильный центр в стране.

По информации медиков, в Карагандинской области на учете с болезнями системы кровообращения состоят более 120 тысяч человек. Из них около 60 тысяч страдают артериальной гипертензией, около 30 тысяч – ишемической болезнью. В регионе снизилась смертность от болезней сердца, но показатель остается высоким.

В областном кардиохирургическом центре ежегодно проводят более 500 операций на открытом сердце и более 6000 инвазивных хирургических вмешательств на сердце и сосудах.

В медучреждениях области не хватает порядка 12 кардиологов. В поликлиниках по этим узким специалистам вакантными остаются 25% рабочих мест.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях