#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде учеников 2, 5 и 7 классов обеспечат учебниками

В Караганде учеников 2, 5 и 7 классов обеспечат учебниками

В управлении образования Карагандинской области поделились планами на предстоящий учебный год. К началу нового учебного года полные комплекты учебников будут закуплены для всех учащихся вторых, пятых и седьмых классов. Именно они в этом году переходят на обучение по обновленным программам. Напомним, что в прошлом году обеспечили учебниками по обновленной программе всех первоклашек. 

На покупку учебников потребуется 2,4 миллиарда тенге. Однако пока в распоряжении отделов образования есть всего 1,6 миллиарда. 

– Недостающая сумма будет выделена после уточнения бюджета, – сказали в управлении образования. – Этот вопрос должен решиться до середины апреля, потому что надо еще подать заявку, типография должна напечатать необходимое количество учебников, которые затем нужно доставить и раздать по школам.

Правда, есть проблемы с учебниками для девятых классов, которые в этом году должны были переиздаваться в полном объеме, так как на сегодняшний день часть их утеряна, а часть – испорчена. Но поскольку в 2019 году девятиклассники начнут обучаться по новой программе и для них будут изданы новые учебники, в этом году для этой категории школьников учебники приобретать не будут, отмечают в управлении.

Пока проблему нехватки книг решают перераспределением.

Школы отчитываются о количестве учеников в каждом классе, и если остаются лишние учебники, то книги передают туда, где их не хватает. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях