#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На темиртауской ТЭЦ-2 сменят управляющую компанию

На темиртауской ТЭЦ-2 сменят управляющую компанию
etemirtau.kz

На сегодняшний день акимат Карагандинской области ведет переговоры с потенциальными инвесторами о замене действующей управляющей компании теплоэлектростанции № 2 в лице АО «АрселорМиттал Темиртау» на другую компанию. 

Решение о смене  смене управляющей компании было принято в связи с частыми авариями на станции, из-за них большую часть зимы жители Темиртау недополучают тепло. По мнению руководства области, АМТ не справляется с возложенными на компанию обязанностями по обогреву жилых домов, потому сейчас решается вопрос о смене управляющей компании стратегического объекта на более компетентную в сфере энергетики компанию. Аким области отметил, что данные переговоры идут с середины 2016 года. Вопрос о смене управляющей компании взят на контроль госэнергонадзора и областного акимата. 

Напомним, руководство «АрселорМиттал Темиртау» отложило ремонт двух котлов на поздние сроки, изменив планы, согласованные с акиматом области, что в конечном итоге привело к аварийным остановкам. Последовательно с 11 по 13 января этого года на ТЭЦ-2 вышли из строя три котла. В феврале в домах темиртаусцев вновь похолодало, на этот раз причиной плохого отопления стал сырой уголь.

Между тем, на комбинате частные поломки и аварии на ТЭЦ-2 в первую очередь связывают с работой котлоагрегатов в режиме повышенной нагрузки. Чтобы покрыть потребность города в тепле, руководством комбината принято решение о создании совестного предприятия с казахстанской энергетической компанией «КАЭПКО», которое будет заниматься модернизацией ТЭЦ-2.

- После создания этого предприятия компания «CAEPCO» берет на себя обязательство вместе с компанией «АрселорМиттал» по модернизации мощностей двух электростанций ТЭЦ ПВС и ТЭЦ-2, чтобы выйти на увеличенный объем выработки электроэнергии и тепла, после этого мы планируем закрыть все потребности города Темиртау. Но модернизация требует определенного времени, это займет примерно 4-5 лет, - сообщил Вадим Басин, директор по ремонтам АО «АрселорМиттал Темиртау». 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях