#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде в компании ТОО «Қарағанды Су» рассказали, насколько безопасна питьевая вода

В Караганде в компании ТОО «Қарағанды Су» рассказали, насколько безопасна питьевая вода
eKaraganda

Сказать однозначно, доверяют ли карагандинцы качеству питьевой воды или нет, сложно. Может быть, кто-то и пьет воду из-под крана, но в то же время в магазинах пользуются спросом очищающие фильтры, которые есть в квартире каждого второго жителя нашего города. Время от времени можно услышать и прямые нарекания. Кто-то жалуется на то, что вода временами мутная и белая, кто-то находит в фильтре песок. Чтобы прекратить все толки по поводу того, безопасно ли пить воду из-под крана, компания ТОО «Караганды Су» показала, как работает лаборатория контроля качества питьевой воды.

Лаборатория контроля качества питьевой воды ТОО «Қарағанды Су» имеет свидетельство № 29 от 19.11.2015 года «Об оценке состояния измерений в лаборатории», выданное АО «Национальный Центр Экспертизы и сертификации». Данное свидетельство говорит о том, что лаборатория компетентна в проведении измерений и испытаний в соответствии с требованиями нормативных документов. При аттестации лаборатория ТОО «Қарағанды Су», оборудование, химические реактивы, методики и персонал получили высокую оценку. В структуру лаборатории входят: химический, микробиологический и паразитологический отделы, технологический отдел и экспресс-лаборатория. Во всех отделах работают высококвалифицированные сотрудники с большим опытом работы и хорошими знаниями. Располагается лаборатория контроля качества питьевой воды на водоочистных сооружениях ТОО «Қарағанды Су».

Контроль качества воды в системе централизованного водоснабжения города Караганды осуществляется лабораторией ТОО «Қарағанды Су» круглосуточно по всему пути движения воды от источника - канала имени Каныша Сатпаева до кранов в домах потребителей.

Круглосуточно лабораторией проводится анализ качества воды в источнике, по этапам очистки, перед подачей в городскую водопроводную сеть, на выходе к потребителю, в узловых точках водопроводной сети и непосредственно в домах потребителей. Именно по результатам анализов воды по 220 контрольным точкам на распределительных сетях, то есть в домах карагандинцев, учреждениях образования, медицинских учреждениях и так далее оценивается качество питьевой воды, подаваемой горожанам.

Обеспечение потребителей качественной питьевой водой является важнейшим фактором сохранения здоровья и самой актуальной задачей. На сегодняшний день качество питьевой воды, подаваемой потребителю с водоочистных сооружений, стабильно хорошее. Эпидемиологическая безопасность питьевой воды достигается комплексом мероприятий, в который входит обеззараживание и физико-химическая очистка воды.

Физико-химическая обработка осуществляется высокоэффективным коагулянтом – оксихлоридом алюминия.
Обеззараживание осуществляется жидким хлором, в процессе которого уничтожаются вредные для организма человека микроорганизмы.

Обработка активированным углем осуществляется при ухудшении органолептических показателей качества воды, то есть при появлении запаха в исходной воде применяется процесс углевания активированным углем, который не только улучшает привкус и запах в воде, но и сорбирует вирусы, что позволяет обеспечить стабильно хорошее качество воды по химическим и микробиологическим показателям. Такая технология обработки воды обеспечивает подачу воды населению гарантированного качества.

Качество питьевой воды города Караганды контролируется не только лабораторией ТОО «Қарағанды Су», но и лабораторией санитарно-эпидемиологической службы (Управления по защите прав потребителей) .

Помимо этого, лаборатория контроля качества питьевой воды ТОО «Қарағанды Су» осуществляет производственную деятельность по определению состава природных вод, дает оценку пригодности воды для питьевых нужд и определяет характер принадлежности исследуемой воды. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях