#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(168)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Цены на товары не должны снижаться при падении курса доллара – глава МНЭ РК

Цены на товары не должны снижаться при падении курса доллара – глава МНЭ РК
Today.kz

В кулуарах коллегии Министерства национальной экономики РК глава ведомства Тимур Сулейменов ответил на вопрос журналистов о том, почему при падении курса доллара США в Казахстане не снижаются цены на товары. По его словам, это явление связано с тем, что рынок страны обеспечен товарами, цены на которые формируются в национальной валюте, передает Today.kz.

В течение двух последних месяцев тенге значительно укрепился, и эксперты считают, что снижение курса доллара в РК продолжится.

"Мое мнение, как экономиста, они (цены. – Прим. автора) не должны снижаться от падения курса доллара. У нас своя экономика, мы производим свои товары. Себестоимость наших товаров, соответственно, формируется в тенге, и мы должны избавиться от привязки к доллару. Дедолларизация должна произойти не только в законодательстве, где запрещается выражать цены в долларах. Надо "запретить" их в головах. Не надо пересчитывать цены, зарплаты, стоимость машин и квартир в долларах. Мы не живем в США, мы живем в Казахстане", - сказал Сулейменов.

Также министр выразил надежду на то, что развитие собственного казахстанского производства снизит зависимость цен внутри страны от колебаний курса валют.

"Я понимаю, что у нас сохраняется определенная импортозависимость, но тем не менее нам нужно понять, что инфляция и курс - это величины взаимосвязанные, но необязательно прямо. (...) Надеюсь, эта зависимость все больше и больше будет уменьшаться. Потому что мы будем наращивать свое собственное производство, и тогда движение курса тенге к любой из валют не будет влиять на стоимость товаров, работ и услуг, которые мы сами производим", - отметил глава МНЭ.

Таким образом, уверен Тимур Сулейменов, в первую очередь в стране нужно наращивать собственное предложение, снижать барьеры, издержки, повышать конкуренцию.

Ранее на коллегии министр рассказал о совершенствовании налогового и таможенного администрирования. Так, будут отменены неэффективные налоговые льготы. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях