#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Смогут ли общедомовые приборы учета тепла искажать реальные показания?

Смогут ли общедомовые приборы учета тепла искажать реальные показания? Фото автора
eKaraganda

Не за горами день, когда большинство карагандинцев начнет рассчитываться за тепло не по «квадратам», а гигакалориям.

Ожидается, что дифференцированный тариф на потребление тепловой энергии будет введен в апреле. С этого момента потребители без общедомовых приборов учета тепла (ОПУ) станут платить на 20% больше, чем сейчас – не 110,98 тенге за квадратный метр, а 133,98. Монополист не будет иметь прибыли. Переплата будет отправляться на удешевление гигакалории. Таким образом, группа граждан, уже пользующаяся ОПУ, с приходом дифтарифа должна будет платить еще меньше. Исключением станут те потребители, в чьих домах установка теплового счетчика невозможна по техническим причинам. Они будут производить выплаты, как и прежде – 100,98 тенге за квадратный метр.

В апрельских коммунальных квитанциях той части потребителей, кому ОПУ устанавливали в течение последних двух лет, появятся две новые графы – за установку счетчика и его обслуживание.

Между тем некоторые потребители сомневаются в том, что счетчики будут транслировать реальные показания. Ведь доступ к ним имеют только представители услугодателя. С передаваемыми ОПУ числовыми значениями предлагают знакомиться на сайте компании «Теплотранзит Караганда».

На днях монополист организовал объезд домов многоэтажного сектора, где в разное время были установлены счетчики на тепловую энергию. Председатель общества по защите прав потребителей «Гарант» Жаслан Айтмаганбетов тогда задал вопрос, который наверняка интересует всех карагандинцев: может ли ОПУ искажать истинные данные?

Специалисты поспешили ответить. По их словам, искажать реальные показания счетчик не может, но только при условии исправности всех комплектующих, главным образом расходомеров и термометра.

- Расходомер имеет заводское клеймо, пломбу. На 100 кубов он дает один импульс. Этот импульс записывает тепловычислитель. Возможны только неисправности. Если счетчик не обслуживать, внутри будут откладываться наросты. В результате переменчивой среды возможны окисления на контактах термометра, но это все видно. По соседним домам сразу вычисляются отклонения от параметров. Неисправности возможны, но чтобы его накручивать – нет, - утверждают они.

- У всех один вопрос: насколько данный прибор учета не искажает реальных показаний? С этим мы уже столкнулись по электричеству. Интересно знать, будет ли постороннее вмешательство перед тем, как его будут пломбировать? Это единственная проблема, которая возникает, все остальное – это мелочи, - высказался юрист.

- Нет смысла накручивать.

- Не все технари, поэтому говорить можно все что угодно.

- Показания теплосчетчика можно посмотреть в рабочем кабинете на нашем сайте. Некоторые люди смотрят каждый день, какая в доме температура. Если потребитель заинтересован, то он будет следить и за прибором, и за своим домом, и за потреблением.

Вместе с тем руководство компании отмечает, что любой прибор можно настроить так, что он будет показывать недостоверные данные. Однако монополист уверяет, что не будет заниматься неприглядными вещами во избежание скандала. Поскольку потребитель, имеющий сомнения относительно работы счетчика, в любой момент может назначить внеочередную контрольную проверку с привлечением экспертов со стороны. Причем для проверки необязательно снимать прибор, современное оборудование позволяет делать это прямо на месте.

Заместитель главного инженера ТОО «Теплотранзит Караганда» Александр Акишин рассказал о процедуре и периодичности поверок, которые должны проходить все измерительные приборы, в том числе и ОПУ.

- Для всех приборов учета: электрических, тепловых, водомерных – устанавливается так называемый период государственной поверки, в процессе которой сопоставляются показания, которые фиксирует прибор. У каждого прибора есть нормативные отклонения. Для коммерческих приборов учета тепловой энергии этот показатель составляет 1,5%. То есть в пределах полутора процентов, говоря простым языком, он может врать. Но это допустимо - в плюс или в минус. Поверка проводится для определения процента погрешности показания этого прибора. Если она превышает установленную норму, то необходимо отрегулировать электронную часть прибора либо заменить датчики или целые детали, - поведал он.

Александр Акишин пояснил, что потребитель может инициировать внеочередную поверку за свой счет. Если она покажет вину организации, установившей и эксплуатирующей этот прибор, то эти затраты будут компенсироваться.

- Каждый потребитель может инициировать много поверок, но мы не должны их оплачивать, - говорит представитель компании.

Как рассказал заместитель главного инженера, поверка ОПУ должна проводиться с периодичностью раз в четыре года:

- После установки счетчик в течение четырех лет эксплуатируется. В сумму оплаты за установку ОПУ входит поверка, которая наступает через четыре года. После этой поверки на баланс потребителя передается уже поверенный счетчик.

Он уточнил, что первая поверка проводится на момент выпуска прибора учета тепла заводом-изготовителем. Далее ставится штамп в паспорте счетчика, и с этого периода проходит 4 года до следующей поверки.

- Значит, до установки прибор находится у услугодателя, он имеет полностью доступ для того, чтобы вмешаться, что-то сделать, - конкретизировал Жаслан Айтмаганбетов.

Александр Акишин согласился, что фактически такая возможность присутствует. Однако потребитель имеет право инициировать внеочередную поверку, которая покажет, сбиты ли настройки прибора.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях