#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Преподаватели GENIUS: «Умножать в уме пятизначные числа, читать в 2 раза быстрее может каждый ребенок»

eKaraganda

  

Как правило, людей с самого детства начинают делить на гуманитариев, творческих и с математическим складом ума, считая, что одно с другим несовместимо. Но у последователей преподавания ментальной арифметики другие взгляды. Они считают, что границ между тремя типами мышления не существует.

 

Преподаватель ментальной арифметики филиала международной школы развития гениальности «Genius» в Караганде рассказал нам, как повысить скорость мышления ребенка, фотографическую память и заставить работать мозг на все сто с помощью старинной методики обучения арифметики.

 Специальные счеты абакус берут истоки из древней Японии, Рима и Китая.

 

«Международная школа развития гениальности «Genius» – это одна из первых  в Казахстане сетей школ ментальной арифметики, которая использует эффективные инновационные методики обучения. Согласно данным научных исследований, наиболее интенсивное развитие головного мозга происходит у детей 4-12 лет. Навыки, приобретенные в этом возрасте, быстро и легко усваиваются и сохраняются на долгие годы. Именно поэтому они могут оказать значительное влияние на успешное будущее вашего ребенка».

Считать в уме и читать стихотворение одновременно


 - Что такое ментальная арифметика?
 
- Ментальная арифметика - это методика развития умственных способностей детей от 4 до 16 лет, основанная на системе счета за специальными счетами, которые называются абакус, берущими истоки в древней Японии, Риме и Китае.  Для вычисления на абакусе дети пальцами одной руки передвигают на нем кости, благодаря чему работает мелкая моторика, которая задействует оба полушария мозга и в дальнейшем помогает их гармоничному развитию.

 

 

- Каким образом вы обучаете детей?
 
- У нас занимаются дети от 4 до 16 лет. Дети от 4 лет вместе с нами узнают цифры и учатся складывать и вычитать с помощью абакуса. В старших группах первый год дети проходят сложение и вычитание до пятизначных чисел, второй год — умножение, деление, квадраты и дроби. У нас есть компьютерная программа, по которой они могут заниматься дома.

 Малыши от четырех лет уже на втором занятии могут складывать и вычитать.

 

Группы детей дошкольного возраста рассчитаны на 5 человек, а школьного возраста - на 8 человек. Во время занятий наши опытные преподаватели уделяют внимание каждому ребенку, занимаются с ним индивидуально. Перерывы между занятиями у нас проходят в увлекательной игровой форме, как для детей дошкольного возраста, так и для школьного.


Считать быстрее родителей

 
- А когда уже можно получить результаты?
 
- После первого занятия дети уже умеют считать в уме, складывать числа и вести быстрый счет со скоростью до 0,6 секунд. На первом занятии малыши от 4 лет учат цифры от 0 до 2 и показывают их на счетах абакус. На втором занятии они знают уже 4 цифры и потом уже учат сложение и вычитание. За два занятия малыши уже могут считать.
 
Вторая группа охватывает детей с 7 до 10 лет и третья - с 11 до 16. На первом занятии они уже складывают в уме от 0 до 4 на скорость 0,6 секунд. Средний ребенок через три месяца уже с высокой скоростью будет считать в уме, параллельно читая стихотворение.

 

- Что дает ребенку ментальная арифметика и где она может пригодиться в жизни?
 
- Навыки быстрого счета понадобятся даже в бытовой жизни - например, в магазине, пока родители считают сумму покупок на калькуляторе, дети уже высчитывают ее в уме.
Занятие ребенка ментальной арифметикой развивает многие его качества. Программа в первую очередь рассчитана на развитие у детей таких качеств, как концентрация, внимательность и фотографическая память.
 
Для того чтобы ребенок мог быстро складывать и вычитать трех- и даже пятизначные числа в уме, необходима кропотливая, ежедневная (по 15-20 минут) тренировка мозга через выполнение домашних заданий с абакусом. После того, как ваш ребенок научится считать в уме, ему останется только применять методику в повседневных вычислениях.

 

Полюбить математику


 - Не будет ли ребенок из-за ментальной арифметики путаться в школе на уроках математики?

 
- Она не только не помешает, но ещё и дополнит школьную программу. В курсе ментальной арифметики, так же, как и в школьной математике, изучают числа в виде единиц, десятков, тысяч и т.д. Однако здесь ребенок представляет образы этих чисел, а не просто абстрактное их написание, благодаря чему активно работают оба полушария мозга.

 

- Задаются ли в вашей школе домашние задания?
 
- Да, работа дома является одним из главных факторов, влияющих на результат. Настоятельно рекомендуем родителям проследить за тем, чтобы ребенок посвящал, как минимум, 10 минут в день выполнению домашних заданий, которые задают наши преподаватели.
 
- Должен ли ребенок закончить всю программу или он может остановится на каком-то уровне?

 
- Конечно, вы можете остановится в любое время. Но чтобы полностью освоить программу и научиться всем необходимым навыкам, ребенку потребуется два года обучения. Все это время он должен заниматься и тренироваться, а по окончании обучения повторение программы ему больше не потребуется.

- Имеются ли в вашей школе другие предметы нацеленные на развитие?


-Да, в настоящее время у нас проходит набор на программу 4 в 1, где основным предметом является ментальная арифметика, а другие 3 предмета дополнением. Программа включает в себя скорочтение, логику и таблицу умножения.

То есть, записавшись по данной акции, дети проходят основной предмет — ментальную арифметику и параллельно - дополнительные курсы, которые проходят последовательно.

Курс «Скорочтение» нацелен на развитие способности быстро воспринимать текстовую информацию с помощью использования особых способов чтения, на развитие зрительной памяти ребенка и повышение скорости мышления. Длительность курса 2,5-3 месяца. В нашей школе используется техника скорочтения по авторской методике.

Курс «Логика» направлен на развитие логического мышления у ребенка. Нахождение нестандартных ответов к логическим задачам. Пройдя данный курс, дети смогут с легкостью решать математические задачи по логике. Длительность курса 3 месяца.

Курс «Таблица умножения». Все мы привыкли традиционной системе изучения таблицы умножения и зачастую прибегаем к методу зубрежки, не понимая, что является истоками данной таблицы Пифагора. Данный курс предоставляет возможность изучить данную таблицу, не прибегая к методу зубрежки. Дети понимают суть таблицы умножения посредством игр, с помощью методик, основанных на понимании принципов этой таблицы. Данные упражнения необходимы для синхронизации полушарий мозга ребенка и повышения его внимания.
 
 
Адрес школы «Genius» в Караганде:
 
г. Карагада, ул. Ленина, 2 (уг. пр. Бухар жырау)
 
Телефоны: +7 777 147 1415
 
Подробнее о занятиях на сайте
: http://www.genius-school.org/karaganda4in1/
   

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях