#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

С 2018 года базовая пенсия в Казахстане будет назначаться по-новому

С 2018 года базовая пенсия в Казахстане будет назначаться по-новому
Today.kz

В ходе расширенной коллегии Министерства труда и социальной защиты населения РК глава ведомства Тамара Дуйсенова рассказала о повышении уровня социального обеспечения граждан. Социальные выплаты будут расти поэтапно в течение 2017-2018 годов, передает Today.kz. 

"С 1 июля 2017 года размеры солидарных пенсий будут повышены на 11 процентов с учетом девяти процентов повышения в начале года. Размеры базовой пенсии вырастут на 13 процентов, с учетом также семипроцентного роста с 1 января", - отметила министр. 

В итоге будет обеспечено повышение размеров пенсий до 20 процентов, по сравнению с 2016 годом. Это касается всех пенсионеров, или более двух миллионов казахстанцев. При уточнении бюджета для этих целей было предусмотрено порядка 80 миллиардов тенге.

Вместе с тем с начала 2018 года будут увеличены размеры пособий по инвалидности, по потере кормильца и базовой пенсии до 16 процентов в связи с изменением величины прожиточного минимума, который будет рассчитан по новой методике.

"Третий этап повышения коснется только базовой пенсии и будет осуществлен с 1 июля 2018 года. Это связано с изменением методики назначения базовой пенсии. В соответствии с новыми подходами она будет назначаться в зависимости от стажа участия в пенсионной системе, в который входит трудовой стаж до 1998 года и период поступлений пенсионных отчислений в накопительную пенсионную систему после 1998 года. На эти цели из республиканского бюджета на второе полугодие следующего года выделено 147 миллиардов тенге", - сообщила Тамара Дуйсенова.

Отметим, что ранее в ходе заседания коллегии министр напомнила о разработке Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства. Данная программа направлена на модернизацию рынка труда в соответствии с современными требованиями.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях