#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Екатерина Айдова: «Возможно, накопилась усталость»

Екатерина Айдова: «Возможно, накопилась усталость»
Sports.kz

Конькобежка Екатерина Айдова — одна из тех спортсменок, с выступлениями которых на Азиатских Играх в Японии мы связываем особенные надежды. И тому есть веские основания — ведь уже не первый год казахстанка неизменно ведет борьбу за высокие места на престижных международных стартах. Однако на дистанции 1 000 м в Саппоро Айдова оказалась лишь восьмой... 

Причинами такого невпечатляющего результата корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz поинтересовался у самой спортсменки.

— Екатерина, что сегодня помешало выступить удачнее?
— Не знаю, в чем причина, но бежалось почему-то тяжеловато. В принципе, все нормально, ничего ужасного не произошло. Возможно, просто усталость накопилась — Универсиада в Алматы, затем — Чемпионат мира по отдельным дистанциям в Корее, и все в совокупности дало о себе знать. В общем, что получилось, то получилось.

— На каких еще дистанциях Вы выступите в Саппоро?
— Впереди у меня два забега — на 1 500 и 500 метров.

— Сегодня Вы бежали в начале — раньше, чем Ваши основные соперницы. Это имело какое-то значение лично для Вас?
— Жеребьевка, на которой решаются такие моменты, — слепая, поэтому все происходит автоматически. Это первое. Второе: если ты готов бежать — то сможешь, вне зависимости от каких-либо других факторов, таких, например, как то, с кем или после кого ты бежишь. Секунды соперников — совсем не главное. То есть, — это, скорее, лишь отговорки. Когда бежишь по дистанции, то больше помогают подсказки тренера. Конькобежный спорт — специфический вид спорта именно потому, что ты должен пробежать лишь однажды — и на полную мощь.

— Буквально пару недель назад Вы выступили на Универсиаде и Чемпионате мира, а сейчас нужно бороться за высокие места уже на Азиатских Играх. Как при таком плотном графике можно найти возможности для восстановления?
— Думаю, что здесь нет ничего особенного. У нас почти каждый год так — почти еженедельно есть старты. А быть может, просто где-то ошиблись при подготовке. Откровенно говоря, секунды, которые мы показали сегодня, — это далеко не максимум наших возможностей. Мне, с одной стороны, где-то приятно, что после операции я, наконец, возвращаюсь на свой уровень, но, в то же время, есть обида в связи с тем, что этого недостаточно, чтобы побеждать. Следующий год особенный — олимпийский, и там нам нужно будет постараться сделать все возможное, чтобы выйти на пик формы.

 

 Ануар Абдрахманов 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях