#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинку возмутил отказ продавца в обслуживании из-за отсутствия сдачи

Карагандинку возмутил отказ продавца в обслуживании из-за отсутствия сдачи Иллюстративное фото
eKaraganda

Жительница Караганды часто сталкивается с ситуацией, когда продавцы отказывают ей в обслуживании из-за отсутствия в кассе денег для выдачи сдачи. Последний случай настолько вывел горожанку из терпения, что она решила обратиться в редакцию информационного портала eKaraganda.kz.

Девушка рассказала, что на обеденном перерыве вышла на несколько минут из офиса, чтобы купить плитку шоколада к чаю. Однако несколько минут затянулись дольше, чем ожидала карагандинка. В кондитерском отделе продуктового магазина, находящегося неподалеку от ее офиса, у продавца не оказалось сдачи с пяти тысяч тенге. И тогда последняя попросила клиентку идти искать размен. Это удалось сделать не сразу. К моменту, когда покупательница вернулась с купюрами меньшего достоинства, возле прилавка образовалась очередь. Девушка дождалась своей очереди и высказала претензии продавцу. Однако женщина по ту сторону прилавка чувствовала свою безраздельную правоту.

- Вы думаете, что я тут все брошу и побегу искать вам размену?! – заявила она.

Председатель общества по защите прав потребителей «Гарант» Жаслан Айтмаганбетов считает, что в данной ситуации прав потребитель. Только вот привлечь к ответственности нерадивого продавца, отказывающего в обслуживании, вряд ли удастся.

- Если образно говорить, то да – нарушение есть, если буквально – закон до мелочи не разъясняет, - комментирует юрист. - Он разъясняет, что запрещается продавцу отказывать потребителю в продаже какого-либо товара. Если он отказывает по причине того, что купюр нет – вопрос очень открытый. Законодательством этот вопрос четко не регламентируется.

Собеседник признает, что на деле может случиться всякое, в том числе в кассе может закончиться мелочь. Однако в идеале продавец должен предусматривать такие моменты, несмотря на то, что законом они не оговариваются.

Размышляя об описанной ситуации, Жаслан Айтмаганбетов приводит сравнение.

- Сдачу обычный продавец обязан выдавать подобно тому, как продавец-изготовитель обязан обеспечить гарантийное обслуживание товара. Но, допустим, у него нет запчастей на данный товар. Очень часто с этим сталкиваемся. Они говорят: мы сейчас не можем отремонтировать и так далее. Но за это ответственности нет, единственное, есть неустойка, штрафная санкция в пользу потребителя за каждый день задержки выполнения его требований, - говорит он.

Приведенную ситуацию юрист называет парадоксальной. С одной стороны, продавец обязан обслуживать покупателя, а с другой стороны, не несет никакой ответственности за отказ от обслуживания – просто не существует соответствующей санкции.

- Формально прав покупатель. Потребитель приходит, и ему должны обеспечить надлежащее обслуживание. И никакой дискриминации, - резюмировал Жаслан Айтмаганбетов.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях