#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Очереди в детские сады объединят в одну - МОН РК

Очереди в детские сады объединят в одну - МОН РК
Tengrinews

Все очереди в детские сады по Казахстану будут сведены в одну. Об этом сообщил министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В детских садах надо навести порядок с очередностью, убрать условия для коррупции. Для этого планируем объединить все очереди по стране в одну республиканскую очередь, автоматизировать направление в детский сад на уровне электронного правительства. Сегодня в разных городах у нас по-разному и, самое главное, - очереди выдаются акиматами", - рассказал министр в ходе правительственного часа в Мажилисе Казахстана.

По словам Сагадиева, поставленные задачи можно выполнить за полгода. Он отметил, что в четырех акиматах (городов Астана, Караганда, Алматы и Костанай) уже внедряются пилотные проекты. Создана рабочая группа, которая анализирует все четыре проекта и выберет один для внедрения на уровне республики.

"Те деньги, которые выделяются по программе "Балапан", надо выдавать родителям как оплату за детский сад по принципу грантов в вузах. Тогда родители будут выбирать лучшие организации, и за ними будет уходить госзаказ. Частный или государственный детский сад будет не принципиально", - добавил министр. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях