#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области при развитии туризма будут стараться дотянуться до стандартов Турции

В Карагандинской области при развитии туризма будут стараться дотянуться до стандартов Турции На фото - озеро Шайтанколь, находящееся в Карагандинской области
eKaraganda

Тема развития туризма в Карагандинской области в числе прочих была затронута на отчетной встрече главы региона Нурмухамбета Абдибекова с населением.

- Скоро лето, начнется сезон отпусков. К сожалению, были факты, когда по вине туристических компаний наши туристы оставались за рубежом без средств к существованию и обратных авиабилетов. Скажите, пожалуйста, что делается для того, чтобы подобные факты не повторялись и еще – что делается для развития нашего туризма? Ведь в нашей области есть очень красивые места для обеспечения отдыха, и это гораздо дешевле, а самое главное – безопаснее, чем отдых за рубежом, - выступил карагандинец, воспользовавшись правом задать вопрос акиму.

В качестве предисловия к своему ответу Нурмухамбет Абдибеков отметил, что развитие туризма – мировая тенденция.

- Действительно, в нашей области были случаи, когда деньги турфирма брала, а потом - ни поездки, ни денег. Такие фирмы привлекались к уголовной ответственности. Подобные факты есть не только у нас, но и в других областях Казахстана. В соседней Российской Федерации с такими же проблемами столкнулись. Учитывая это, правительство выработало механизм, который должен гарантировать решение этих вопросов. Этот механизм завязывает туроператоров в решении этого вопроса через страхование выезда. То есть туроператор, который занимается этим, должен застраховать выезд туристов, и через эту страховку в случае возникновения неких ситуаций решать вопросы, связанные с возвратом денег. Будем надеяться, что этот механизм поставит четкий заслон от тех, кто хочет навариться, - ответил аким на первый вопрос.

Говоря о развитии местного туризма, он указал на ситуацию с терроризмом, складывающуюся в мире:

- Ситуация, которая складывается в мире на сегодняшний день с терроризмом, стимулирует развитие местного туризма. А именно - людей, которые хотят отдыхать, и людей, которые хотят этим заниматься. Я в своем докладе постарался коснуться этого вопроса, это очень большой солидный сегмент нашего бизнеса.

По словам Нурмухамбета Абдибекова, Карагандинская область располагает большой территорией, богатой культурой, имеет большие возможности для развития внутреннего туризма. Он не стал далеко ходить за примером, и сразу назвал Каркаралинск, Балхаш, Улытау, Актогай.

- Конечно, там, может быть, на сегодняшний день не все идеально и соответствует тем стандартам, к которым мы привыкли после посещений Турции. Наши предприниматели тянутся к этому, стараются вкладывать деньги в этот бизнес, развивать его. Есть уже определенные условия. Думаю, и дальше будет развиваться. Мы со своей стороны стараемся стимулировать через «Дорожную карту бизнеса», субсидируем процентную ставку и привлекаем кредитные ресурсы, решаем другие вопросы: стараемся по инфраструктуре помогать, налаживать водоснабжение и прочее, - сказал глава региона.

Он также призвал жителей области пользоваться туристическими продуктами, связанными с посещением международной выставки EXPO-2017«Энергия будущего», которая откроется летом в Астане.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях