#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Злоумышленник ограбил девушку, пригрозив, что натравит на нее собаку

Злоумышленник ограбил девушку, пригрозив, что натравит на нее собаку
kriminalka.kz

33-летний Николай Седов из Балхаша обожал домашних животных. Особенно собак. Может быть, поэтому всей душой привязался к соседской собаке по кличке Мухтар. Знал его еще щенком. Пес, кстати, совершенно беспородный, но рослый и весьма сообразительный. Седов нередко заходил к соседу, просил позволить ему выгулять Мухтара, пишут "Криминальные новости". 

— Нравится мне твой пес, — признавался Николай.

Сам Мухтар тоже испытывал к Седому привязанность. Слушался мужчину, словно тот являлся его хозяином.

Но однажды Седов использовал пса, чтобы совершить ограбление случайной прохожей. Как сам Николай заявил по этому поводу, мотивом преступления послужил тот факт, что он испытывал материальные затруднения. Хотя до этого к криминалу не имел никакого отношения. С этой точки зрения биография Седова была чистой. Мужчина трудился на заводе и регулярно получал зарплату. Видимо, накануне сильно потратился, совершенно оставшись без средств.

Так вот, около 19:00 Седов вместе с Мухтаром прогуливался по своему микрорайону. И тут мужчина обратил внимание на проходившую мимо девушку, которая несла в руках обычную спортивную сумку. Седов моментально придумал оригинальный способ отъема чужого имущества. Он подошел к девушке и пригрозил:

— Если не отдашь сумку, я натравлю на тебя свою собаку.

А для большей убедительности подал команду четвероногому другу:

— Мухтар, голос!

Пес, подчинившись, пару раз громко гавкнул. Девушка, парализованная страхом, замерла на месте. А Седов вырвал у нее спортивную сумку и направился в ближайший магазин. В его распоряжении оказалась самая малость — сотовый телефон, спортивный костюм и 500 тенге. На эти деньги мужчина купил сигареты, после чего пошел домой. Сумку он оставил в подъезде, Мухтара вернул хозяину, а сам вошел в свою квартиру.

Потерпевшая же вызвала сотрудников полиции. Злоумышленника вычислили практически сразу, по его следу пустили служебную собаку, которая быстро привела полицейских в подъезд, где проживает Седов. Там же нашли и спортивную сумку потерпевшей.

— У меня не было денег даже на сигареты, — пожаловался злоумышленник, которому предъявили обвинение в грабеже, совершенном с угрозой применения насилия.

В какой-то степени повезло, что его задержали по горячим следам. Потерпевшей сразу вернули все ее вещи. Балхашский городской суд заключил: «Учитывая личность подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работу, по месту жительства характеризуется положительно, последствий от преступления не поступило, назначить Н. Седову наказание в виде трех лет и шести месяцев ограничения свободы».

Анатолий Иночкин

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях