#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Акима Карагандинской области попросили обратить внимание на малые населенные пункты

Акима Карагандинской области попросили обратить внимание на малые населенные пункты Иллюстративное фото
eKaraganda

На отчетной встрече акима Карагандинской области с населением жительница Каражала спросила о том, когда власти перенесут фокус своего внимания с больших городов на малые.

- Неужели менять облик должны только большие города, а что делать таким маленьким населенным пунктам, как Жайрем и Каражал? - обратилась она.

Отвечая на вопрос, глава региона Нурмухамбет Абдибеков заявил, что в случае с малыми населенными пунктами, прежде всего, нужно правильно расставлять приоритеты.

- Сейчас приоритет номер один для Жайрема и Каражала – обеспечение стабильного водоснабжения. Вы знаете, что в свое время начинался проект Тузкольского водозабора. С очень большими проблемами решался... Мы свою задачу сосредоточили на первоочередном решении этого вопроса. И в прошлом году, я считаю, нам удалось этого добиться. Мы воду по этому водоводу довели до Жайрема и до Каражала. Сейчас стоит задача увеличить эксплуатационный фонд скважин на водозаборе, думаю, и эту задачу постепенно мы решим. Это принципиальнейший вопрос, - отчитался он.

Нурмухамбет Абдибеков не согласился с тем, что указанным населенным пунктам уделяется мало внимания.

- В позапрошлом году я был в Каражале, мы сдавали после реконструкции пустовавший дом, заселили туда людей. Также мы выделяли деньги по «Дорожной карте занятости» на текущий ремонт социальных объектов. Начали приводить в порядок клуб, площадь в центре благоустроили. На этот год у нас большая программа есть, будем и дальше ремонтировать, улучшать вопросы медицинского обеспечения. Но на данный момент стоит задача максимально восстановить ту инфраструктуру, которая у нас была: садики, школы, больницы, клубы, - добавил руководитель области.

Не ускользнула от акима и проблемная тема ремонта дорог. Участок протяженностью 90 километров дороги, ведущей в Каражал, сильно размывается в период весенних паводков. Следующая задача, которая ставится перед исполнительными органами, - заасфальтировать его.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях