#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Перевозчик из Караганды присвоил товар, сообщив в полицию, что на него было совершено разбойное нападение

Перевозчик из Караганды присвоил товар, сообщив в полицию, что на него было совершено разбойное нападение
nasha-yarmarka.kz

Перевозчик из Караганды присвоил товар, который подрядился доставить из Бишкека в Москву. А чтобы отвести от себя подозрение, сообщил в полицию, что на него было совершено разбойное нападение, пишет газета "Наша Ярмарка".

Азамат Кулибаев из Караганды занимался доставкой товаров по всему СНГ. Работал добросовестно, чем завоевал среди своих клиентов репутацию надежного перевозчика. Но однажды эту самую репутацию он по собственной глупости изрядно подпортил.
Как-то 39-летний Кулибаев на своей грузовой машине китайского производства доставил груз из Караганды в Бишкек. Чтобы не возвращаться назад, в Казахстан, «пустым», стал искать желающих воспользоваться его автоуслугами. И такого клиента, с которым у карагандинца имелись давние связи, скоро нашел. Кыргызской фирме срочно потребовалось доставить партию товара в Москву.

— В столице России был не раз, не волнуйтесь,— обнадежил Азамат представителя компании.

Фирма заключила договор с Кулибаевым о полной индивидуальной материальной ответственности за перевозку товара. Загрузив в свой автомобиль женское белье, барсетки, портмоне на сумму 19 тысяч долларов США, дальнобойщик выехал в направлении Караганды — если из Бишкека следовать в Москву, то шахтерскую столицу никак не объедешь.

Настроение Азамата резко изменилось, когда он оказался в родных пенатах. Водителю расхотелось продолжать путь до Москвы. А что касается чужого товара, то он решил его присвоить. Приехал к знакомым, вместе с которыми вытащил из машины все, что вез. Товар, таким образом, поступил не в Москву, а в розничную торговую сеть Караганды.

Через два дня, чтобы остаться белым и пушистым, Кулибаев позвонил в полицию и сообщил:

— Двое неизвестных напали на меня и забрали мою машину вместе с грузом.

— Где это произошло?
— На Саранском шоссе.

На «место происшествия» срочно выдвинулась следственно-оперативная группа Кировского ОП Караганды. Полицейские застали Азамата на обочине дороги. Он выглядел растерянным и возмущенным.

— Представляете, съехал с Саранского шоссе, чтобы в стороне справить малую нужду, — стал жаловаться сыщикам «потерпевший».— Только вышел из кабины, как вдруг появились двое в массах. Один держал в руках обрез, второй — нож. При таком раскладе сопротивляться было бесполезно. Они сели в машину и уехали.

— Что за товар находился у вас?
— Женское белье, барсетки, портмоне… Все это должен был доставить в Москву.

Перед тем как Кулибаев написал заявление в полицию, его предупредили:

— За ложный донос вы понесете уголовное наказание.
— Все было так, как говорю.

В полиции по факту нападения на водителя возбудили уголовное дело, начался поиск злоумышленников. А через сутки оперативники раскусили «потерпевшего». Как оказалось, весь маршрут, по которому на своей машине с товаром следовал Азамат, зафиксировали камеры видеонаблюдения. На одной из записей было хорошо видно, как Кулибаев остановил свой автомобиль на «месте происшествия». Из кабины кроме водителя вышел еще один мужчина. При этом никаких типов с обрезом и ножом в руках. Машина уезжает, а оставшийся «потерпевший», выждав время, по мобильнику звонит в полицию.

Хитроумного водителя арестовали за присвоение вверенного чужого имущества в особо крупном размере и заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления. Четыре месяца он находился в следственном изоляторе, пока его не выпустили под залог. От реального срока Кулибаева спасло то, что он возместил потерпевшей стороне весь причиненный ущерб. А тут еще и амнистия подоспела. Районный суд № 3 Октябрьского района Караганды приговорил злоумышленника к шести годам условного срока.

Анатолий Иночкин

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях