#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Темиртау руководство театра подало в суд на репетитора по вокалу

В Темиртау руководство театра подало в суд на репетитора по вокалу
kriminalka.kz

Театр юного зрителя г. Темиртау является одним из лучших в Карагандинской области, он размещается в красивейшем здании Старого города, возле этой достопримечательности всегда останавливаются свадебные кортежи, здесь получаются самые лучшие фото на фоне колоннады, пишут "Криминальные нвоости". 

Но, как выяснилось, здесь же свободно орудует и местное ворье. 19 мая 2016 года после выездного спектакля перед ТЮЗом выгрузили четыре звуковые колонки и усилителя, некоторые с человеческий рост. Их своевременно не занесли в здание, чем и воспользовались похитители: каким-то образом практически под носом у сторожа они унесли тяжеленное оборудование. Руководство театра написало заявление в полицию, однако розыскные мероприятия до сих пор не дали никаких результатов, виновные лица так и не установлены. Театру был нанесен крупный ущерб, который надо как-то возмещать. Администрация пришла к выводу, что за потерю имущества должна отвечать пенсионерка Ирина Потемкина (имя и фамилия изменены), которая работала на должности заведующей радиоцехом и напрямую отвечала за украденные колонки и усилители. В Темиртауский суд на женщину было подано исковое заявление о возмещении материального ущерба в размере 1 011 165 тенге. Истцы также просили взыскать с ответчика пошлину в размере 30 334 тенге и расходы на юриста — 50 000 тенге.

Свои требования истцы выдвинули на основании трудового договора № 5 от 28 января 2016 года, заключенного с Потемкиной, и договора о полной материальной ответственности. Якобы в соответствии с должностными инструкциями ответчик как заведующая радиоцеха обязана была следить за исправностью и сохранностью оборудования, по окончании спектаклей возвращать его на место хранения, чего Потемкина не сделала в мае прошлого года после выездного спектакля.

На процессе пенсионерка исковые требования не признала и возместить причиненный ущерб отказалась. А в свою защиту она заявила следующее: администрация показала на процессе акт инвентаризации, по которому один только усилитель ALLEN HEATH стоит 246 015 тенге, в то время как она вместе со своим юристом располагает совершенно иными данными: усилитель приобретен в начале 2000-х, и на 30 мая 2016 года его износ составил 100%, остаточная стоимость на сегодняшний день равняется только 14 788 тенге.

Работала Потемкина в театре давно, действительно, договор о полной материальной ответственности был заключен в 2003-2007 годах. Как выяснилось, кроме работы в радиоцехе пенсионерка по совместительству занимала в театре должность репетитора по вокалу.

28 января 2016 года, вследствие достижения пенсионного возраста, ее уволили, но в тот же день заключили новый договор, по которому Потемкина снова стала занимать прежние рабочие места. Но работодатель не заключил новый договор о материальной ответственности, что было грубой ошибкой с его стороны, а пенсионерку, в свою очередь, именно это спасло от участи выплачивать более миллиона тенге за украденное оборудование.

Кроме того, суд нашел заслуживающими внимания доводы ответчика о том, что работодателем не были созданы условия, необходимые для обеспечения полной сохранности вверенного работнику имущества. Женщина в пенсионном возрасте, когда привезли колонки и усилители, не могла своими силами занести их, свидетели из числа работников театра не оспаривали доводы Потемкиной, что она после гастролей говорила о необходимости занести оборудование в радиоцех на второй этаж, чего сделано не было.

В итоге судья не удовлетворил ни одно из заявленных истцом требований. Решение суда не вступило в силу.

Павел Поповкин

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях