#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(193)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде состоялось открытие областной олимпиады «Эрудит» среди школьников

В Караганде состоялось открытие областной олимпиады «Эрудит» среди школьников
eKaraganda

17 февраля Академия «Болашақ» и Управление образования Карагандинской области проводят областную олимпиаду «Эрудит» среди школьников. Олимпиада является традиционной, в этом году она проходит уже в восемнадцатый раз.

Цели олимпиады: расширение сферы деятельности вуза в плане установления контактов и плодотворного сотрудничества с учебными заведениями области; активное содействие будущим выпускникам школ в профессиональной ориентации и в выборе специальности; выявление наиболее способных учащихся выпускных классов, обладающих широкими знаниями в области общеобразовательных дисциплин; ознакомление со специальностями, по которым ведёт обучение Академия «Болашак».

Ежегодно в «Эрудите» принимает участие огромное количество школьников со всей Карагандинской области. За все время существования олимпиады в ней приняли участие более 10 000 выпускников школ города и области.
Более 1000 учеников стали призерами олимпиады и продолжили свое образование в Академии «Болашақ» в других вузах города и республики, а также за пределами страны.

В этом году олимпиаду Академия «Болашақ» проводит по новому формату Единого национального тестирования (ЕНТ).
Обязательные предметы для всех специальностей высшего образования: Математическая грамотность, Грамотность чтения, История Казахстана. Профильные предметы по специальностям: Казахский язык и литература, Иностранный язык (английский), Математика, История, Химия, Биология, География, Человек. Общество. Право.

В рамках олимпиады для учителей школ города проводится методический семинар «Учебное проектирование как фактор преемственности школьного и вузовского образования».

Каждый год учителя и ученики тщательно готовятся к «Эрудиту». Ведь награда победителям достаточно существенная. Это не только престиж школы и личные амбиции победителя, это еще и вклад в будущее – значительные скидки при поступлении в Академию «Болашак».

Каждое учебное заведение представляет команду не более чем из 9 человек учащихся 11 классов. Школы, ведущие обучение на двух языках, имеют возможность представить 2 команды. Каждый ученик тестируется только по 1 предмету. Олимпиада проводится в 2 тура, каждый продолжительностью по 1,5-2 часа. Во второй тур проходят первые 10 участников, набравшие наибольшее количество баллов.

По каждому профильному предмету по специальностям и языкам обучения определяется одно первое, два вторых, три третьих, два четвертых и пятых призовых мест. Все участники олимпиады при поступлении в Академию «Болашак» получают 5% скидку в оплате за обучение на первом курсе.

Участникам, занявшим:
1 место – предоставляется грант на бесплатное обучение на первом курсе;
2 место – предоставляется 50% скидка по оплате за обучение на первом курсе;
3 место – предоставляется 25% скидка по оплате за обучение на первом курсе;
4 и 5 место – предоставляется 15 % скидка по оплате за обучение на первом курсе.

В целях обеспечения объективности и беспристрастности создаётся наблюдательная комиссия из числа преподавателей школ, избираемая на торжественном открытии. Наблюдательная комиссия следит за соблюдением правил проведения олимпиады, имеет право высказывать замечания по поводу выявленных нарушений и апеллировать к оргкомитету.

Олимпиада «Эрудит» - это хорошая репетиция перед сдачей ЕНТ и уникальная возможность для школьников проверить себя.

Торжественное открытие олимпиады уже состоялось. В 17:00 состоится торжественное закрытие олимпиады и церемония награждения победителей.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях