#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Гималайский клуб» организует для карагандинцев путешествия, полные приключений

«Гималайский клуб» организует для карагандинцев путешествия, полные приключений
eKaraganda

Несколько лет назад в Караганде начал действовать «Гималайский клуб», являющий собой сообщество единомышленников, объединенных одним общим интересом – тягой к настоящим приключениям и путешествиям.

Основная миссия клуба заключается в популяризации так называемого интенсивного туризма, который подразумевает максимальное количество пеших перемещений по горной местности в рамках одного туристического маршрута. Члены «Гималайского клуба» не ищут легких путей: их не привлекают турпутевки с комплексом услуг, гарантирующих удобство и комфорт. Им по нраву трудности пешего пути, проложенного через живописнейшие уголки планеты.

К таким маршрутам можно отнести пешее путешествие вокруг гималайского горного массива Аннапурна (Непал). Наивысшая точка трека – почти 5,5 тысяч метров, расстояние - 180 километров. Не менее интересен маршрут в горах Тянь-Шань (Киргизия) с наивысшей точкой 3,8 тысяч метров на озере Ала-Куль.

Маршруты «Гималайского клуба» отличаются большими перемещениями за короткий срок, а также насыщенностью событиями.

- Путешествие может быть и не длительным, но в нем заложено большое число перемещений от места к месту. В приоритете - палатки, гостевые дома с бюджетными ночевками, а не фешенебельные отели. На первом месте стоят общение и знакомство с местными жителями и культурой, - рассказывает инициатор клуба Сергей Забурдяев.

На днях из путешествия по просторам Индии вернулись шестеро путешественников «Гималайского клуба» во главе с гидом. Передвигаясь пешком и с помощью различных транспортных средств, участники клуба проложили маршрут от предгорий Гималаев до курортного штата Гоа. Во время обсуждения поездки на заседании клуба ребята единогласно сошлись во мнении, что Индия – одно из самых увлекательных мест для незабываемых путешествий.

Как оказалось, у «Гималайского клуба» большие планы на будущее.

- Впереди стоят задачи посещения базового лагеря Эвереста, Тибетского плато, Альпийских переходов. Самые ближайшие путешествия запланированы в мае в Киргизию, в июне на Байкал. А в сентябре намечается большое путешествие вдоль индийских Гималаев, - анонсирует Сергей Забурдяев.

Посетив множество интереснейших мест в разных точках Земли, путешественники отмечают, что родные природные достопримечательности ничуть не хуже, а иногда даже превосходят по красоте зарубежные пейзажи. Конечно, в первую очередь речь идет о Каркаралинском горном массиве и горах Кент. С середины весны до середины осени в этих районах клубом организуются "Походы выходного дня" - двух-трёх дневные путешествия, с проживанием в палатках.

Как уже говорилось, главный акцент в планировании путешествий делается на бюджетность. Основные средства уходят на доступ к региону, на месте используются минимальные траты, на первый план выходят навыки и знания путешественников.

Информация о предстоящих путешествиях публикуется на официальной странице «Гималайского клуба» в "ВКонтакте" и "Инстаграме". Отправиться в них может любой желающий.

- Группы формируются из единомышленников. Это люди с активной жизненной позицией, которые готовы терпеть трудности, неудобства. Такая группа формируется легче, чем на основании заявленных сумм. В последнем случае люди ориентируются на какую-то сумму денег, их больше ничего не связывает. А здесь сразу заявляются трудности, и многие отсеиваются: «А зачем мне это нужно?» Большое удивление вызывает, когда хрупкие девушки сквозь зубы проходят сложные для мужчин маршруты, - добавляет создатель клуба.



- Что человек может получить от похода?

- Придя с подобного похода, он как минимум может под другим углом увидеть страну, в который был много раз «пакетным» туристом.

А вообще, из пеших походов люди возвращаются настоящими верными друзьями. Это очень ценно в наше время, когда дружба превращается в нечто номинальное.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях