#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(193)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Темиртау презентовали Программу массового предпринимательства

В Темиртау презентовали Программу массового предпринимательства

Сегодня состоялся семинар-совещание, посвященный реализации новой государственной программы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства».

Презентацию данной программы провела директор регионального филиала Фонда "Даму" Хасенова Г. А. 

Целью данной программы является содействие продуктивной занятости населения и вовлечение граждан в предпринимательство.

Основными участниками программы является самозанятая часть населения. Кто такие самозанятые? Это составляющие четверть экономически активного населения.

Данная программа, в первую очередь, направлена на раскрытие потенциала самозанятых. Программа предполагает два пути, из которых один направлен на обучение и последующее трудоустройство, а второй – на обучение основам предпринимательства и открытие своего бизнеса. В рамках обучения предприниматель разрабатывает бизнес-план реализации своей идеи.

Фонд "Даму" в рамках данной программы предлагает свои инструменты финансовой поддержки для участников программы. Фонд финансирует банки второго уровня и отдельные микрофинансовые организации для последующего кредитования последними конечных заемщиков (в том числе и самозанятых).

Условия кредитования:

Ставка вознаграждения – 6% годовых,

Сумма кредитования – до 8 000 МРП (около 18 млн. тенге), при этом до 1,5 млн. тенге без залога,

Срок кредитования - до 5 лет,

Цели кредитования – открытие своего микробизнеса либо расширение существующего, это и инвестиции, и пополнение оборотных средств.

Несомненным плюсом является поддержка фонда в виде гарантирования, то есть в случае нехватки залога, предприниматель может обратиться в Фонд "Даму" и получить гарантию в размере до 85%, если предприниматель начинающий, для действующих предпринимателей – не более 50%.

Программа вызвала активный отклик у собравшейся большой аудитории. Было задано много вопросов в ходе обсуждения.

Аналогичные семинары-совещания пройдут в моногородах, вошедших в данную программу, - Шахтинск, Абай, Сарань, Каражал, Балхаш, Жезказган, Сатпаев, а также в г. Караганде.

С подробной информацией можно ознакомиться у консультантов Центра поддержки предпринимательства по адресу: пр. Строителей, 4, по номерам тел. 55-90-20, 55-90-22. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях