#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области пытаются сдержать рост цен на лекарственные препараты

В Карагандинской области пытаются сдержать рост цен на лекарственные препараты Иллюстративное фото
eKaraganda

Цены на лекарства, как и на многие другие товары, продолжают расти в Карагандинской области. В январе стоимость фармацевтической продукции поднялась на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем. О том, какие меры предпринимаются по сдерживанию инфляционных процессов, рассказали в акимате региона.

По информации управления экономики и финансов, рост цен на жизненно важные лекарственные препараты отмечался и в декабре 2016 года. Проведенный анализ показал продолжающийся рост цен на отдельные виды товаров и услуг: ампициллин - на 40,3% (с 72 тенге до 101 тенге), корвалол - на 27,4% (с 62 тенге до 79 тенге), бинт медицинский – на 24,4% (с 45 тенге до 56 тенге), общий анализ крови – на 13,3% (с 969 тенге до 1098 тенге), витаминные препараты – на 12,2% (с 296 тенге до 332 тенге), антисептические средства – на 10,9% (с 46 тенге до 51 тенге) и другие.

Руководитель управления здравоохранения Ержан Нурлыбаев проинформировал о том, какие именно мероприятия по сдерживанию инфляционных процессов проводятся в Карагандинской области.

В первую очередь он заострил внимание на открытии социальных аптек, где отпуск медикаментов осуществляется с минимальной наценкой (не более 5%), тогда как в розничной сети наценка на оптовые цены составляет от 15 до 30%. Сегодня в государственных медицинских организациях городов и районов функционируют 36 социальных аптек.

- Ежемесячно ассортимент лекарств, предлагаемых в таких аптеках, увеличивается. На сегодняшний день количество наименований отпускаемых препаратов доведено до 900 в районах и до 1500 в городах. Также гражданам предоставляется услуга по доставке необходимого лекарства на заказ. Товарооборот по всем социальным аптекам с момента организации (2015 год) составил 368 миллионов тенге – это ежемесячно от 200 тысяч в сельской аптеке и до 2,5 миллионов в городах области. В текущем году планируется расширить сеть социальных аптек, в том числе в отдаленных сельских населенных пунктах, - выступил глава ведомства.

Кроме того, он поведал, что на постоянной основе осуществляется мониторинг цен на 105 наименований лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, а также на дополнительный перечень из 50 наименований жизненно важных лекарств. По словам Ержана Нурлыбаева, повышение цен в 2016 году на эти препараты в розничной сети не выявлено.

Он добавил, что в управлении здравоохранения был проведен ряд совещаний с оптовыми поставщиками лекарственных средств по вопросу предотвращения необоснованного роста цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. В совещаниях также принимали участие сотрудники Департамента контроля медицинской и фармацевтической деятельности по Карагандинской области.

Далее Ержан Нурлыбаев перешел к сфере платных медицинских услуг. Прежде всего он отметил, что цены на медицинские услуги в государственных медицинских организациях в течение двух последних лет сохраняются на одном уровне.

- В частных предприятиях отмечается рост цен на лечебно-диагностические услуги, связанный только с необходимостью приобретения расходных материалов и изделий медицинского назначения импортного производства, - доложил чиновник.

В заключение он подчеркнул, что по данным Министерства национальной экономики РК, в Карагандинской области - самые низкие цены по республике на стоматологические и ряд других услуг.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях