#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как будут обслуживаться общедомовые приборы учета тепла в Караганде?

Как будут обслуживаться общедомовые приборы учета тепла в Караганде? Иллюстративное фото
eKaraganda

Начиная с 1 апреля карагандинцы будут рассчитываться за услуги теплоснабжения по новой схеме. Согласно дифференцированному тарифу, потребители, в чьих домах имеются теплосчетчики, будут платить за фактически потребленный объем тепла.

Для тех, кто не обзавелся подобным прибором, оплата поднимется на 20% - с 110,98 до 133,98 тенге за один квадратный метр, в то время их «оппоненты» будут платить в среднем по 85 тенге за один квадратный метр. Всего в Караганде 2 308 многоэтажных жилых домов, 80% из них были приборизированы в период 2013-2017 годов.

Несмотря на масштабную информационно-разъяснительную кампанию, которую проводит ТОО «Теплотранзит Караганда», вопросы по поводу введения дифтарифа до сих пор остаются. Среди прочего карагандинцев волнует: как покажут себя общедомовые приборы учета тепла в деле, не сломаются ли они в первый же месяц эксплуатации?

Между тем совсем скоро в квитанциях карагандинцев появятся две дополнительные графы. В одной из них будет выведена сумма, которую потребитель обязан выплатить в течение четырех лет за установку прибора учета тепла, в другой – ежемесячная плата за обслуживание общедомового прибора учета тепла. Последняя величина рассчитывается путем умножения количества квадратных метров на 2,79 тенге. Изменения будут внесены в квитанции только тех абонентов, чьи дома были приборизированы в период 2015-2017 годов. Таких жильцов в процентном соотношении больше (46% из 80%).

Председателя общества по защите прав потребителей «Гарант» Жаслана Айтмаганбетова, приглашенного на круглый стол с участием руководства ТОО «Теплотранзит Караганда», больше всего заинтересовал вопрос обслуживания теплосчетчиков. Юрист попросил объяснить, за что будут браться деньги, если счетчики 4 года находятся на гарантии.

Вступая в диалог, генеральный директор ТОО «Теплотранзит Караганда» провел разграничение между гарантийными и негарантийными случаями. Если прибор учета в результате эксплуатации забился, не работает передача данных, произошел обрыв связи – все это поломки, не подлежащие ремонту по гарантии. Гарантийное обслуживание распространяется на следующие детали: модем, тепловычислитель, расходомеры и теплопреобразователи. Все остальное гарантии не подлежит, только техническому обслуживанию. Если какая-либо из указанных деталей вышла из строя не вандальным способом, а по причине заводского брака, тогда она меняется.

Начальник отдела реализации тепловой энергии ТОО «Теплотранзит Караганда» Нина Попова сравнила общедомовой прибор учета тепла со счетчиком горячей воды, который часто выходит из строя по причине некачественной воды.

- Прибор учета тепловой энергии то же самое. Что-то может попасть под расходомер, перед запуском тепла его нужно обязательно разобрать и посмотреть. Надо затянуть резиновые прокладочки. Бывает, окисляется электропровод, из-за которого показания отсутствуют на приборе, - осведомила она.

Вместе с тем специалисты отмечают: подвал – не лучшее место для установки теплосчетчиков. Здесь происходят порывы труб горячей и холодной воды, испаряется канализация, присутствует повышенная влажность.

- Наслоения от воды приводят к погрешности, превышающей допустимую производителем. Поэтому этот процесс нужно контролировать и проводить очистку по мере загрязнения. В договоре это четко описано, - сказал заместитель главного инженера Александр Акишин.

Обслуживание общедомового прибора учета тепла будет осуществляться на основании регламента технического обслуживания средств измерения. Названная процедура подразумевает ряд действий, которые описаны в договоре, который монополист планирует заключить с жителями многоэтажного сектора Караганды.

При этом потребители имеют право выбора. Они могут отказаться от услуг по техническому обслуживанию, предоставляемых ТОО «Теплотранзит Караганда», и заключить договор с другой компанией или отказаться от обслуживания в принципе.

Монополист предупреждает о том, что вышеприведенные действия могут быть чреваты серьезными трудностями. Если теплосчетчик никто не обслуживает, показания могут «прыгать», в таком случае все равно придется обращаться к помощи специалистов. Если же прибор начнет обслуживать сторонняя организация, которых в Караганде насчитывается больше десятка, обнаружатся сложности с проведением мониторинга.

- Почему советуют обслуживаться у нас? Потому что мы мониторим. При возникновении поломки в этот же день наши специалисты идут и выясняют причины. Если сторонняя организация захочет проводить мониторинг, то она будет должна поставить свою программу, свою SIM-карту и свой модем или каждый день приходить, - прокомментировала Нина Попова.

ТОО «Теплотранзит Караганда» обещает устранить поломку в течение 10 дней, в то время как у других организаций на это может уйти больше времени. На протяжении периода выхода прибора из строя плата за потребление тепла насчитывается по дифференцированному тарифу.

Кроме того, Жаслан Айтмаганбетов спросил о возможности обучения техническому обслуживанию председателя КСК и сантехников. Ему ответили, что такой необходимости нет, так как доступ к прибору учета ввиду сложного устройства прибора будут иметь только представители компании. Вообще, прибор учета – вещь тонко устроенная и сложная, любое некомпетентное действие может привести к ее поломке.

Каждому счетчику будет присвоен определенный код. Введя цифры на сайте ТОО «Теплотранзит Караганда», председатель КСК, как и любой потребитель, может узнать показания счетчика. Наряду с этим, монополист обещает провести ликбез с населением и КСК по поводу устройства и механизма работы теплосчетчика.

От вандальных действий общедомовой прибор учета тепла защищен специальным ящиком. На него также крепятся пломбы. В случае несанкционированного проникновения в ящик ТОО «Теплотранзит Караганда» получит СМС-уведомление с модема, установленного на счетчике.

Подтверждая необходимость введения отдельной строки за обслуживание теплосчетчика, руководство компании вспомнило предыдущий опыт. Здесь нужно пояснить, что теплосчетчики в Караганде устанавливались с начала 2013 года. В 2013-2014 было приборизировано 34% многоэтажного жилого фонда Караганды. Тогда возврат средств за приобретение прибора подразумевался через тариф. Момент технического обслуживания не был учтен.

- По первой программе были установлены приборы учета тепла, и мы обратились в Департамент по регулированию естественных монополий, чтобы согласовать внесение в квитанции расходов на техническое обслуживание. Нужны деньги, если какие-то работы проводить по техобслуживанию вышедших из строя частей. В итоге у нас образовалась проблема с этими приборами учета. В месяц около 150 приборов выходят из строя. Перегорают блоки питания, ломаются датчики, а у нас нет средств на их восстановление. Потребитель звонит: вы установили, а он месяц не работает. А у нас денег нет, ждем, когда какая-нибудь копейка объявится. Чтобы не загубить эту программу, по аналогичному пути не пойти, приходится закладывать деньги на обслуживание, - выступил Александр Акишин.

По итогам обсуждения Жаслан Айтмаганбетов признал пользу расчета потребления теплоэнергии по дифференцированному тарифу, при этом отметив, что некоторые вопросы, связанные с нюансами, все еще требуют разъяснения. С этой целью контролеры уже начали обход многоэтажного жилого сектора Караганды.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях