#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Налоговый комитет вернет карагандинскому предприятию деньги

Налоговый комитет вернет карагандинскому предприятию деньги
nasha-yarmarka.kz

Налоговый комитет вернет карагандинскому предприятию более 78 миллионов тенге, пишет "Наша Ярмарка".

Чтобы добиться возврата денег, ТОО «Изоплюс Центральная Азия» пришлось обращаться в суд. А началась эта история в 2015 году, когда компания, специализирующаяся на производстве изолированных систем трубопроводов для централизованного отопления, поставила свою продукцию местной энергоснабжающей компании. 

Как объяснили в Палате предпринимателей, «Изоплюс Центральная Азия» с 2011 года является участником специальной экономической зоны «Сары-Арка», а значит, наделено налоговыми льготами. И для того, чтобы не платить налоги при вывозе готовой продукции с территории СЭЗ, нужно предоставлять сертификат формы CT-KZ.

Но получилось так, что на момент поставки продукции требуемого документа не оказалось. На оформление времени не было, трубы нужно было поставить в сжатые сроки, так как приближался отопительный сезон. Чтобы не подводить заказчика, компания отгрузила их и полностью оплатила таможенные пошлины, налоги и НДС на общую сумму 78,3 миллиона тенге.

Чуть позже, получив сертификат, ТОО обратилось в департамент государственных доходов Карагандинской области с просьбой вернуть уплаченные денежки.

Как уточнили в региональной палате предпринимателей, в общей сложности компания отправила налоговикам десять писем с одной и той же просьбой, и на все обращения департамент ответил отказом. Предприятию пришлось обращаться в суд. Однако межрайонный экономический суд оказал в удовлетворении требований ТОО «Изоплюс Центральная Азия». Но апелляционная коллегия отменила это решение, тем самым удовлетворив иск компании.

Асель Жетписбаева

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях