#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Студентка КарГТУ заняла 1 место на международном конкурсе

Студентка КарГТУ заняла 1 место на международном конкурсе
eKaraganda

Студентка КарГТУ Сейсенбекова Диана заняла 1 место на международном конкурсе изобразительного творчества, «Символ (образ) мира в XXI веке», посвященный 70-летию Организаций Объединенных Наций. Конкурс проходил в России, в городе Северск Томской области.

Идея этого конкурса родилась 12 июня 2015 года, в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В XXI веке символом мира стала белая голубка, а образом разрушительных войн - «Герника» художника Пабло Пикассо.

Искусство не нуждается в переводе и является самым доступным средством межнациональных и межгосударственных коммуникаций. Дети и молодежь, рисующие мир, будут стремиться жить в мире и согласии, на основе понимания и взаимоуважения. Конкурс призван ответить на вопрос: «Является ли мир одной из главных общечеловеческих ценностей в XXI веке?» - определяют миссию конкурса организаторы. Цель конкурса – развитие международного сотрудничества, межнационального диалога культур, популяризация высоких гуманистических идей. Задачами являются: выявление и обсуждение актуальных для современных детей и молодежи проблем добрососедских отношений между странами, понимания и уважения между людьми, других общечеловеческих ценностей; развитие образного мышления, художественно-творческих способностей детей и молодежи; взаимодействие разных стран, культур и конфессий по разработке общечеловеческих ценностей в XXI веке средствами искусства как понятного всем способа культурных коммуникаций.

На конкурс было представлено более 400 работ, допущено к конкурсу 360 работ из 16 городов. Казахстан представляли 3 работы из Караганды. Работа жюри проходила в очном и дистанционном режиме. Оценивалось соответствие теме конкурса и образно-художественное воплощение.

Сейсембекова Диана 1 место получила в номинации «Символ 70-летия Организации Объединенных Наций», компьютерная графика (преподаватель – почетный архитектор РК Лебедев С.А.). По признанию жюри, работа нашей студентки отличалась глубокой содержательностью, оригинальностью и высоким художественным уровнем.

Проведение такого рода конкурсов является стимулом для повышения интереса студентов к искусству, способствует установлению тесных научно-образовательных связей с организациями образования мира и расширяет формы сотрудничества.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях